Британские экологи обнаружили следы пластика на вершине Эвереста


Наша планета буквально завалена горами из мусора. Экологическая ситуация ухудшается с каждым годом, а горы пластика появляются в настолько необычных местах, куда практически не ступала нога человека. Срок разложения пластиковых отходов составляет порядка двухсот лет, поэтому если не предпринять никакие меры по очистке планеты и переработке пластика, то скоро мы будем ходить по горам их этих отходов жизнедеятельности человека.

Специалисты в ходе изучения снега с горы Эверест обнаружили следы микропластического загрязнения на горе, что переворачивает любые представления о вреде, который люди наносят окружающему миру и природе. Горы не являются местом, которые посещают миллионы туристов, но если пластик уже смог добраться и туда, то на Земле вряд ли остались места, где сложно найти микроскопические загрязнения, выделяемые отходами из пластика.

О результатах своего исследования сообщили специалисты National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest Expedition, которые занимались сбор проб воды и снега как на самом Эвересте, так и рядом с ним. Всего было взято одиннадцать проб, а в трех их них были найдены микроскопические следы пластика. Выводы ученых были опубликованы в One Earth и стали одним из важных доказательств опасности, которую несут отходы их пластика.

Вероятно, что в район Эвереста полиэфирные волокна могли попасть в результате деятельности туристов и альпинистов. В 2020 году было зафиксировано около 330 млн тонн пластиковых отходов по всему миру. Бутылки и пластиковые пакеты попадают в моря и океаны, из них образуются плавающие острова мусора, часть пластиковых отходов попадает в организме водных обитателей, а потом и на стол к людям.

Но наибольшая опасность пластика в том, что микронити и частицы пластика способны переносится воздухом на значительные расстояния, поэтому даже недоступные для человека уголки планеты могут быть загрязнены. На данный момент не существует технологий, которые бы позволили очистить планету от гор пластикового мусора, но уже сейчас видны масштабы проблемы, поэтому ученым необходимо в срочном порядке придумать технологию уничтожения отходов жизнедеятельности человека.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2