Обнаружены мутации в гене, способные вызывать развитие болезни почек


Впервые исследователи выявили ген, который показывает, что у почек есть свой собственный способ противостоять повреждениям. В ходе исследования, опубликованного в журнале Cell Reports Medicine, был секвенирован геном пациентов с аутоиммунным заболеванием почек и жителей острова Тиви с чрезвычайно высоким уровнем заболеваемости почек.

Исследователи обнаружили, что мутация в гене VANGL1 может вызвать развитие болезни почек. Дальнейшее тестирование также показало, что этот ген помогает предотвратить атаку иммунной системы на почки.

"У пациентов с этой мутацией вероятность развития заболевания почек значительно выше. Это открытие имеет большое значение для жителей острова Тиви. У них зарегистрирован самый высокий уровень заболеваний почек в мире", - сказал ведущий автор исследования, нефролог и научный сотрудник ANU доктор Саймон Цзян.

"Эта мутация очень распространена среди жителей острова Тиви, у которых отмечается высокий уровень заболеваний почек".

Доктор Цзян сказал, что мутация есть примерно у 15 процентов населения, но когда она сочетается с воспалительными заболеваниями, то это приводит к повреждению почек.

"Когда у вас системное иммунное или воспалительное заболевание, эта мутация позволяет иммунной системе атаковать почку. Естественная функция этого гена - замедлить этот воспалительный процесс. Люди думают, что иммунные заболевания, такие как волчанка, случайно атакуют почки. На самом деле мы впервые показали, что у почек есть свой собственный способ противостоять или остановить эту атаку", - сказал доктор Цзян.


Защитный механизм этого гена присущ почке, и это имеет значение для коренного населения и для пациентов, которым пересаживают почки.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2