Где может зародиться новая пандемия: представлена карта опасных зон


2020 год показал человечеству опасность возникновения небольшой вспышки неизвестного вируса, который привел к заражению миллионов человек по всему миру. На данный момент мировые ученые работают над различными инструментами, которые помогут человечеству завершить пандемию COVID-19, однако это вовсе не означает, что в будущем не возникнет новых вирусных угроз и появлению новых болезней.

О новой пандемии все чаще говорят не только ученые, но и известные люди планеты. Несколько дней назад ученые обнародовали карту возможных вспышек эпидемий и вирусов, с которыми может столкнуться в обозримом будущем. Группа международных ученых использовала для своих расчетов различные показатели стран, в том числе экономические и социальные. В наибольшей опасности новых эпидемий находятся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, Африки и Южной Азии. Однако вспышки вирусных заболеваний в этих странах могут представлять реальную угрозу и для остального мира, т.к. коронавирус появился в городе Ухань, но моментально заразил миллионы людей по всему миру.

Более того, в развитых и больших городах вирусы и болезни распространяются наиболее быстро. Отдельно стоит отметить страны, в которых качество медицины либо находится на низком уровне, либо медицинские услуги для населения стоят очень дорого, поэтому позволить их могут далеко не все. Эти факторы оказывают влияние на скорость распространения заболеваний и вирусов, что было доказано в текущем году.

Группа ученых отмечает, что ограничительные меры являются довольно эффективным способом противостоять роста заболеваемости, поэтому в будущем стоит учесть прошлый опыт, в том числе и в аэропортах, которые являются не только местом скопления огромного числа людей, но и тысяч туристов с других стран, способных нести потенциальную опасность в виде вирусов и опасных заболеваний.

Наибольший опасения экспертов из научного мира вызывает часто эпидемий, которые стали происходить гораздо чаще, чем в прошлом.  Люди разрушают окружающую среду, что приводит к миграции животных, в том числе и тех, кто заражен различными вирусами, способными передаваться людям. Рано или поздно мир столкнется с новой пандемией, которая может быть в разы смертоноснее. Антибиотики со временем перестают быть эффективным средством для борьбы с эпидемиями, поэтому человечеству необходимо придумать новые способы предотвращения подобных ситуаций.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2