Чувствительность к химиотерапии может определять лечение пациентов с раком желудка


Исследование, проведенное под руководством ученых из Roswell Park Comprehensive Cancer Center, показывает, что химиотерапия после операции по поводу аденокарциномы желудка значительно ассоциируется с более длительной выживаемостью у пациентов с химиочувствительным заболеванием, но не у пациентов с очень чувствительным или рефрактерным заболеванием. 

Эти результаты, недавно опубликованные в журнале JAMA Network Open, позволяют предположить, что оценка того, насколько опухоль реагирует на лечение химиотерапией до операции, может быть использована для принятия решений относительно послеоперационной химиотерапии, тем самым персонализируя лечение пациентов с этим типом рака желудка.

"Многие пациенты с раком желудка, которым показана хирургическая резекция или удаление тканей желудка, получают химиотерапию до и после операции, чтобы максимально увеличить шансы на выживание", - говорит первый автор исследования Лей Денг, доктор медицины, научный сотрудник по гематологии и онкологии в Roswell Park. "Однако пациенты не одинаково реагируют на химиотерапию. У некоторых пациентов к моменту операции не будет раковых клеток или они узнают, что их опухоли уменьшились, в то время как другим могут сказать, что их опухоли остались прежнего размера или даже увеличились"

Чтобы лучше понять эти различные реакции на химиотерапию и в конечном итоге определить, может ли реакция пациента на химиотерапию до операции дать достаточно информации для принятия решений о лечении после операции, исследователи изучили данные 2 382 пациентов с клинической стадией 2 или 3 аденокарциномы желудка, которым проводилась предоперационная химиотерапия и резекция с лечебной целью, исключающая лучевую терапию.

Данные были взяты из Национальной базы данных по раку, которая охватывает более 70 процентов вновь диагностированных аденокарцином желудка в США, за период с 2006 по 2017 год.

Предоперационная химиочувствительность измерялась как изменение стадии рака до и после предоперационной химиотерапии и операции. Хотя у большинства пациентов (62 процента) была рефрактерная болезнь (то есть рак перестал реагировать на лечение), 38 процентов показали хороший ответ на химиотерапию, что указывает на высокую предоперационную химиочувствительность, при этом 31 процент пациентов показали чувствительную болезнь, а 7 процентов - высокочувствительную болезнь.

Большинство пациентов (64 процента) не получали послеоперационную химиотерапию. Вероятность получения послеоперационной химиотерапии была значительно ниже среди пациентов, которые были старше или имели коморбидные заболевания, большее время от начала химиотерапии до операции, меньшую чувствительность к предоперационной химиотерапии и более длительную госпитализацию после операции.

В целом, исследователи отметили, что предоперационная химиочувствительность была значительно связана с преимуществом выживания от послеоперационной химиотерапии. Пациенты с чувствительным заболеванием, получившие послеоперационную химиотерапию, жили дольше, чем те, кто ее не получал, с пятилетней выживаемостью 73,8% и 65% соответственно.

Однако исследователи не обнаружили существенной разницы в выживаемости среди пациентов с очень чувствительным или рефрактерным заболеванием, которые получали послеоперационную химиотерапию, по сравнению с теми, кто ее не получал.

"В этой национальной когорте пациентов с клинической стадией рака желудка от второй до третьей, у пациентов с остаточной, но меньшей по размеру опухолью были лучшие результаты, если они также получали химиотерапию после операции", - говорит Сарбаджит Мукерджи, доктор медицины, МС, доцент кафедры онкологии в Roswell Park. "В противоположность этому, две группы пациентов не получили никакой пользы от послеоперационной химиотерапии: пациенты с опухолями, которые были настолько чувствительны к химиотерапии, что их невозможно было обнаружить во время операции, и пациенты с опухолями, настолько устойчивыми к лечению, что они оставались прежнего размера или даже становились больше."

Результаты этого исследования позволяют предположить, что предоперационная химиочувствительность может дать полезную информацию, которая поможет клиницистам принимать решения относительно послеоперационного лечения пациентов с раком желудка.

"Если наши результаты подтвердятся в проспективных исследованиях, мы сможем с уверенностью проводить послеоперационную химиотерапию тем, кто в ней нуждается, и избегать тех, кто в ней не нуждается", - говорит доктор Мукерджи, отмечая, что в Roswell Park планируются дальнейшие исследования по изучению новых биомаркеров крови для определения чувствительности на более ранних этапах химиотерапии.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2