Спинномозговая жидкость дает представление о "тумане мозга" после COVID-19


У некоторых пациентов, у которых после легкого приступа COVID-19 развиваются новые когнитивные симптомы, в спинномозговой жидкости наблюдаются отклонения, схожие с теми, которые встречаются у людей с другими инфекционными заболеваниями. Это открытие может дать представление о том, как SARS-CoV-2 воздействует на мозг.

В ходе небольшого исследования с участием 32 взрослых, в том числе 22 человек с когнитивными симптомами и 10 человек без них, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Вейл Корнелл Медисин, Нью-Йорк, проанализировали спинномозговую жидкость 17 участников, согласившихся на люмбальную пункцию. Все участники перенесли COVID, но госпитализация им не потребовалась. 

Они обнаружили, что у 10 из 13 участников с когнитивными симптомами были аномалии в спинномозговой жидкости. Однако все четыре образца спинномозговой жидкости, взятые у участников без когнитивных симптомов после COVID, были нормальными. Результаты исследования опубликованы 18 января 2022 года в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology. 

Средний возраст участников с когнитивными симптомами составлял 48 лет по сравнению с 39 годами в контрольной группе. По словам старшего автора исследования Джоанны Хеллмут, доктора медицинских наук, сотрудника Центра памяти и старения UCSF, у участников с такими симптомами наблюдались проблемы с исполнительными функциями.

"Они проявляются в виде проблем с запоминанием недавних событий, придумыванием имен или слов, сохранением концентрации внимания, проблемами с удержанием и манипулированием информацией, а также замедлением скорости обработки информации", - сказала она.   

"Туман в мозгу" является распространенным последствием COVID, которым страдают около 67 процентов из 156 пациентов клиники в Нью-Йорке, опубликованной в этом месяце. В нынешнем исследовании пациенты были включены в исследование Long-term Impact of Infection with Novel Coronavirus (LIINC), в котором оценивается выздоровление взрослых с подтвержденным SARS-CoV-2.

При исследовании спинномозговой жидкости были обнаружены повышенные уровни белка, что свидетельствует о воспалении, а также присутствие неожиданных антител, обнаруженных в активированной иммунной системе.

Некоторые из них были обнаружены в крови и спинномозговой жидкости, что указывает на системную воспалительную реакцию, или были характерны только для спинномозговой жидкости, что указывает на воспаление мозга. Хотя цели этих антител неизвестны, возможно, что это могут быть антитела-"перебежчики", которые атакуют сам организм. 
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2