Вернулась модель потребления, свойственная началу пандемии

Аналитики Центрального Банка Российской Федерации отметили, что на данный момент расходы россиян на продукты и лекарства увеличились, а на непродовольственные товары, предметы быта, технику, напротив, уменьшились. Подобная тенденция наблюдалась весной при введении карантинных мер.


В своём анализе сотрудники ЦБ РФ ориентировались на показатели индикаторов за ноябрь. С ухудшением эпидемиологической ситуации стал меняться и спрос. На услуги он сократился, а на продукты, напротив, повысился.

В случае если ограничения продолжат ужесточаться, а работники будут переведены на работу удалённо, спрос продолжит меняться по уже обозначенному пути. До введения повторных ограничительных мер спрос стал восстанавливаться. Незадолго до второй волны спрос на продовольствие вновь поднялся: это обосновано тем, что люди стали покупать продукты «про запас», опасаясь введения карантина, роста цен и товарного дефицита.

В целом товарооборот в сфере розничной торговли вырос незначительно – на 0,3%. В 2020 году сократился и реальный доход граждан. Аналитики исходили из цифр, полученных за январь – октябрь 2020 года: за этот период доход упал на 4,3%.

Расходы домохозяйств также сократились -  причём, показатель сокращения существенный (9,8%). В мае, на пике введения карантинных мер, спрос рекордно снизился на 39,5%, если сравнивать с предыдущим годом. Позже, летом, ситуация начала постепенно стабилизироваться, поскольку восстановиться экономике помогал отложенный спрос: люди, не покупавшие технику, одежду, мебель, не пользующиеся услугами во время карантина активно «компенсировали» это.

Но к августу рост расходов граждан РФ вновь стал приостанавливаться. С октября заново начали вводиться ограничительные меры, и спрос опять пошёл на спад. Аналитики предполагают, что в этот раз спад производства и бизнеса планируется не таким сильным, как весной, но в целом российская экономика за этот год «просядет» на 4%.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2