Ученые нашли мутации коронавируса, устойчивые к антителам


Ученые выявили уже десятки различных мутаций коронавируса, но наибольшую опасность представляет последний обнаруженный штамм вируса, который способен обходить защиту антител в организме человека, поэтому подобные мутации вируса способны противостоять иммунитету, распространяясь в организме человека с невероятной скоростью. Статья с новыми данными появилась в издании Nature. Новые результаты исследования являются важными для многих ученых, которые работают над созданием вакцин.

С момента начала пандемии COVID-19 было обнаружены множество различных мутаций вируса. Часть штаммов являются очень редкими и не распространяются по всему миру, поэтому локальный характер не особо влияет на количество зараженных вирусом людей, но если мутация способна обходить защиту в виде антител в организме человека, то такие версии вируса могут представлять наивысшую угрозу для мирового населения.

О свое открытии заявили эксперты, которые работают в Онкологическом исследовательском центре Фреда Хатчинсона. Новый штамм COVID-19 на данный момент обнаружен только в Нидерландах и дании, но нет никаких гарантий того, что он не распространится по другим странам. Ученые нанесли на карту различные штаммы вируса, которые могут предотвратить связывание трех моноклональных антител, выявив новую опасную мутацию.

Часть исследуемых мутаций затрагивала белковый сегмент клеток, с помощью которого вирус проникал в здоровые клетки. Только одна из мутаций вируса показала возможность создавать маскировку от антител в организме человека. Ранее эксперты из научного мира говорили о подобной возможности вируса скрываться от антител, но не было никаких доказательств этой теории.

Отдельно стоит отметить слова профессора из Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, которая выразила опасения по поводу мутаций, происходящих в организме норок. Если мутации коронавируса будут происходить у животных, а затем передаваться людям, то новые вакцины не смогут эффективно противостоять заболеванию, а мировая эпидемия будет продолжаться бесконечно долго, поэтому ученым необходимо разработать механизмы сдерживания мутаций вируса, хотя такая возможность звучит практически нереально.

Что же до ситуации с мутациями вируса в России, то российские специалисты называют изменения штаммов вируса незначительными, поэтому пока нет никаких панических настроений относительно малоэффективности созданных вакцин. Новые данные специалистов по мутациям являются важными для создания препаратов, которые будут бороться с маскировкой вируса против антител, хотя на это потребуется значительное время.

"Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса". Подобное заявление сделали в Роспотребнадзоре.

Стоит отметить, что за все время пандемии было зарегистрировано более 66,6 миллионов случаев заражения коронавирусом по всему миру, а массовая вакцинация, вероятно, начнется не ранее середины следующего года. 
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2