Врач назвал повышенное давление "самым массовым" последствием COVID-19


Переболевшие коронавирусом люди отмечают наличие различных осложнений, степень которых варьируется от легких до тяжелых. Ученые продолжают выявлять различные осложнения для организма человека от вируса, а недавно было заявлено о том, что повышенное давление является самым массовым последствием у переболевших "ковидом" людей.

О массовом последствии для организма человека рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Он отметил, что повышенное давление наблюдается практически у каждого человека, который переболел коронавирусной инфекцией. Российский специалист рассказал, что это является результатом снижение эластичности сосудов в результате воздействия вируса.

Напомним, что за все время эпидемии было зарегистрировано около 67 миллионов случаев заражения коронавирусом по всему миру. Но эта статистика может не отражать реальной картины по количеству заражений, т.к. статистика не учитывает людей, у которых присутствуют симптомы заболевания, но тест на коронавирус не был сделан. У некоторых людей болезнь проходит без каких-либо симптомов, поэтому люди даже не подозревают о наличии вируса в организме.

Владимир Болибок также отметил следующее:

"Последствия этих васкулитов заключаются в том, что вокруг мелких сосудов остаются клетки воспаления. С течением времени эти клетки вызывают разрастание коллагена — сосуды становятся менее эластичными, чем были до заболевания".

Проблема повышенного давления у переболевших коронавирусом людей пока плохо изучена, поэтому сложно сказать о том, являются ли эти изменения долговременными или повышенное давление снижается через непродолжительное время после выздоровления.

Стоит отметить, что несколько дней назад о другом осложнении для здоровья людей заявила Татьяна Руженцова. Снижение артериального давления наблюдается у некоторых людей, которые переболели коронавирусом, поэтому медикам важно изучить все осложнениями, с которыми сталкиваются люди после победы над вирусом.

В ближайшие месяцы должна начаться массовая вакцинация мирового населения от COVID-19, но даже наличия вакцин не гарантируют скорое окончание пандемии коронавируса. Некоторые эксперты из научного мира предполагают, что победить эпидемию удастся только через год или два, а другие и вовсе уверены в том, что вирус останется с нами навсегда. Мутации будут периодически вызывать новые волны заболеваемости по всему миру, поэтому человечеству стоит смириться с этим.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2