Испанские ученые: заражение COVID-19 животных сильно осложнит борьбу с вирусом


Весной 2020 года появились первые предположения о том, что мутация коронавируса в организме животных может стать причиной продления мировой эпидемии. На данный момент в производство запущено несколько вакцин от COVID-19, разработкой которых занимались в разных странах, но все действующие препараты могут оказаться малоэффективными, если мутация вируса у животных будет происходить быстро.

Про опасность мутаций COVID-19 у животных и дальнейшую передачу новых штаммов вируса людям говорят многие мировые ученые. Последнее заявление на данную тему прозвучало от ученых из Центра геномной регуляции, который находится в Италии. Специалисты считают, что если ранее мало кто воспринимал угрозу возможной мутации коронавируса у животных и передачи человеку, то сейчас ситуация кардинально изменилось, а эксперты из мира науки все чаще проводят различные исследования, которые касаются этого вопроса.

Ученые провели ряд различных исследований с животными и выявили, что наибольшую опасность представляют грызуны, у которых обнаружена определенная предрасположенность к заражению коронавирусом. Статья с результатами исследования появилась в PLOS Computational Biology. Если большое количество грызунов в мире начнет заражаться вирусом, то остановить эпидемию будет еще сложнее, так как новые штаммы будут более опасными, чем разновидности COVID-19, существующие на данный момент.

В наибольшей группе риска заражения китайским вирусом находятся не только грызуны, но и домашние кошки. Интересно, что некоторые виды животных и птиц либо мало расположены к возможному заражению вирусом, либо в их организме есть механизмы защиты, которые полностью исключают возможность заражения ковидом. 

О важности подобных исследований заявил один из авторов научной работы - профессор Луиса Серано. Он отметил, что чем больше ученые будут знать о предрасположенности животных к возможному заражению коронавирусом, тем больше шанс у людей предотвратить массовое заражение животных. 

«Вероятно, те животные, которые часто контактируют с людьми и обитают скученно более опасны в плане восприятия ковида, чем живущие свободно»

Авторы научной работы также добавили, что на сегодняшний день известно не так много случаев заражения животных коронавирусом, поэтому есть достаточно времени на выявления видов животных, которые могут представлять наибольшую опасность для населения планеты в вопросах распространения вируса. 

Также стоит отметить, что в ходе изучения специалистов из Центра геномной регуляции были установлены причины, по которым у каждого отдельного человека заболевание коронавирусной инфекцией проходит в разное форме. Все дело в мутациях в спайковом белке, но данных об этой особенности пока слишком мало, поэтому ученые планируют вести исследования в разных направлениях, но все они будут связаны с COVID-19.

Напомним, что за все время пандемии было заражено почти 74 миллиона человек по всему миру. Эпидемия уже признана самой масштабной за последние 100 лет, но о сроках массовой вакцинации пока не объявлено в большинстве стран. В ближайшие полгода производимых вакцин на все население Земли точно не хватит, поэтому людям стоит набраться терпения.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2