Российский иммунолог оценил сообщения об особо заразном штамме коронавируса


Несколько дней назад в Великобритании, Дании и Нидерландах появился новый штамм вируса, из-за которого в ряде городов был объявлен локдаун.Люди спешно стали уезжать из Лондона, т.к. принятые чиновниками меры очень жесткие. Принятые меры необходимы для предотвращения заражения большого числа людей новой мутацией коронавируса. Некоторые страны уже закрыли авиасообщение с Великобританией, т.к. опасаются, что новый штамм попадет в их страну.

22 декабря авиасообщение с Великобританией закрыла и Россия, т.к. в стране по-прежнему сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, а ежедневно фиксируют порядка 30 тысяч новых случаев заражения по всей стране. Власти серьезно опасаются, что если новый штамм попадет в Россию, то это еще больше осложнит ситуацию с количеством ежесуточных заболевших COVID-19.

На фоне подобных новостей о новом заразном штамме ситуацию решил прокомментировать доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. На данный момент известно, что новая мутация ковида представляет серьезную опасность и быстро распространяется в Великобритании, что привело к резкому скачку заболеваемости в стране. 

Предварительные данные ученые говорят о том, что новая мутация коронавируса на 70 процентов опаснее прошлых штаммов, которые выявили ранее.Но что касается увеличения смертности от нового штамма, то никаких подтвержденных результатов об исследовании данного штамма у специалистов нет, поэтому необходимо вводить различные ограничения обдуманно, не создавая панику в обществе.

Жемчугов отметил, что новые мутации могут получать разные свойства, которых ранее у коронавирусов не было. На данный момент выявлено более тысячи различных мутаций, часть из которых является более заразными, если сравнить из со штаммами, которые появились в начале пандемии. Для получения точных данных о новом штамме необходимо провести соответствующие исследования, чтобы подтвердить предположения ученых, но на данный момент таких результатов нет.

Мировые ученые начали изучение новой мутации, чтобы в ближайшее время предоставить наиболее точные данные, но меры предосторожности в виде закрытия границ с Великобританией являются обоснованными, считают многие эксперты по изучению вирусов. Напомним, что за время пандемии в мире выявлено 78 миллионов случаев заражения коронавирусной инфекции, наибольшее число зараженных в США, а Россия занимает четвертое место.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2