Белки в слюне могут помочь в обнаружении COVID-19 и предсказать тяжелое заболевание


Исследователи выявили семейство белков, уровень которых значительно повышен в слюне пациентов, госпитализированных с COVID-19. Эти белки, известные как эфриновые лиганды, потенциально могут служить биомаркерами, помогающими врачам выявлять пациентов, подверженных риску серьезного заболевания.

"Эфрины обнаруживаются в образцах слюны и могут служить дополнительными маркерами для мониторинга прогрессирования заболевания COVID-19", - говорит автор исследования Эрика Эгал, DVM, Ph.D., постдокторант в лаборатории Патриса Мимче, Ph.D., в отделении патологии Университета Юты в Солт-Лейк-Сити. "Мы можем собирать слюну без вреда и дискомфорта для большинства пациентов, что может выявить реакцию пациента на COVID-19 и потенциально направить лечение"

Эгал представит результаты исследования на ежегодном собрании Американского физиологического общества в рамках заседания Experimental Biology (EB) 2022, которое пройдет в Филадельфии 2-5 апреля.

Для исследования ученые проанализировали образцы слюны, собранные у пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи больницы Университета Юты с респираторными симптомами. Шестьдесят семь пациентов дали положительный результат на COVID-19, а 64 пациента - нет. Исследователи обнаружили, что присутствие эфриновых лигандов в слюне сильно связано с диагнозом тяжелой формы COVID-19.

По словам исследователей, результаты исследования могут помочь пролить свет на биологические процессы, вовлеченные в тяжелые реакции на инфекцию COVID-19. Предыдущие исследования показывают, что эфрины играют роль в повреждении и воспалении. По словам ученых, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, связана ли концентрация эфринов с более высокой вероятностью госпитализации, критических заболеваний или смерти.

Кроме того, по мере появления новых вариантов вирусов может быть трудно сказать, способны ли существующие тесты COVID-19 точно выявлять инфекции, связанные с новыми вариантами. Поиск эфринов в слюне может стать простым, неинвазивным способом предоставления подтверждающих доказательств в случае несоответствия между результатами тестов и клинической картиной, сказал Игал.

"Слюна содержит много информации, помимо обнаружения самой инфекции COVID-19", - сказал Мимче. "Мы продемонстрировали, что иммунные клетки, цитокины и растворимые белки могут быть надежно измерены в образцах слюны. Наши результаты служат отправной точкой для исследований, изучающих причинно-следственные связи между инфекцией и плохими медицинскими результатами"

Исследование проводилось под руководством Мимче в сотрудничестве с Теодором Лиу, доктором медицины, и Май Н. Хелмс, доктором философии, с кафедры внутренней медицины Университета здравоохранения Юты, в рамках междисциплинарного проекта, направленного на лучшее понимание биологии SARS-CoV-2 и того, как он вызывает серьезные инфекции COVID-19.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2