Глава ВОЗ считает распространение коронавируса не последней пандемией


Пандемия коронавируса 2020 года считается одним из самых тяжелых испытаний для населения планеты за последние 100 лет, но эта эпидемия является не первой в истории человечества. 100 лет назад эпидемия гриппа "испанки" стала причиной гибели миллионов людей, но и до нее люди сталкивались с вирусами и болезнями, которые принимали масштабы эпидемии.

Если посмотреть хронологию события прошлого, то примерно каждое столетия в мире происходит эпидемия, поэтому и в будущем люди будут сталкиваться с подобными событиями. Этого мнения придерживается и глава Всемирной организации здоровья. Наибольшее опасения мировых ученых, медиков и чиновников связаны с тем, что человечество вступает в борьбу с эпидемиями неподготовленными, что приводит к большому числу жертв.

Тедрос Аданом уже неоднократно выступал с различными заявлениями и прогнозами, касающимися пандемии коронавируса. Он считает, что люди должны понимать все реалии и быть готовыми к новым испытаниям, связанным с вирусами и болезнями, которые могут принимать глобальный масштаб. Почти каждый человек на планете уверен, что во время эпидемии он не станет жертвой заболевания, поэтому не делает все возможное для своей защиты.

26 декабря глава ВОЗ в своем обращении к мировому сообществу отметил следующее:

«История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней и что эпидемии являются жизненной реальностью». 

Тедрос Аданом обратил внимание на то, как быстро поменялся мир в условиях ограничений. Многие сферы бизнеса пострадали от решения властей, люди отказались от путешествий и перешли на удаленную работу. Но даже эти меры не смогли спасти почти 2 миллиона человек, который стали жертвами коронавируса.

Глава ВОЗ отметил важность взаимодействия между странами во время пандемии, т.к. масштаб подобных событий может иметь далекоидущие последствия для всего мира, а не только для отдельной страны.

Важно не только понимать опасность эпидемии, но и заранее готовиться к возможным эпидемиям. Для этого необходимо выделять денежные средства ученым, которые занимаются изучением вирусом и бактерий, способных спровоцировать вспышку болезни. 

Что касается общего числа заражений коронавирусом в мире, то это число уже превысило 80 миллионов. С началом второй волны ситуация обострилась еще больше, а ограничительные меры стали гораздо жестче, чем это было зимой-весной текущего года.

В ближайшие несколько месяцев должна начаться массовая вакцинация населения, но говорить об окончании пандемии в ближайшее время практически никто не берется, т.к. все время появляются новые штаммы вируса, поэтому эффективность вакцин на новые мутации не изучена.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2