Масочный режим помогает распространять коронавирус: неожиданные выводы нового исследования


Ученые и медики по всему миру до сих пор спорят о вреде и пользе средств защиты от коронавируса в виде масок для лица. Пока одни уверяют, что ношение масок способно ограничить число заражений, то другие заявляют о вреде подобных мер. Но 28 декабря стало известно про исследование ученых относительно масок и ученые заявили, что маски помогают распространению COVID-19.

Между тем, большинство стран на планете последовали примеру ограничительных мер, которые необходимы для окончания пандемии, либо хотя бы могут помочь снизить ежесуточное число заражений в отдельном месте. Некоторые страны уже продлили закон об обязательном ношении масок до 2022 года, таким образом помогли распространению вируса.

Новые выводы американских ученых основываются не только на исследованиях вируса и способности масок предотвращать заражение, но и на данных статистики. Оказалось, что в трех штатах количество зараженных людей больше, чем в других, но в этих местах люди чаще соблюдали рекомендации по использованию данных мер защиты. 

Результаты исследования не только были опубликованы в издании Rational Ground, но и многие мировые СМИ моментально отреагировали на результаты исследования, заявив о вреде масок. Интересно, что результаты исследования продолжались на протяжении полугода, поэтому ученые из США уверены в их правдивости. 

Также сообщается, что в одних американских штатах ношение масок не являлось обязательным за данный период, а власти других штатов обязали население на законодательном уровне не появляться в общественных местах без масок, а за несоблюдение закона людей наказывали штрафами.

Это привело к тому, что 10 миллионов людей заразились в местах с обязательными мерами, а 6 миллионов за этот же период были заражены в штатах на добровольных условиях ношения средств защиты. Таким образом получается, что разница составляет 4 миллиона человек, но не в пользу штатов, принявших законы про обязательное ношение.

Но далеко не все согласны с выводами специалистов из США. Скептики называют результаты исследования надуманными, т.к. меры по ношению масок на законодательном уровне были приняты после значительного роста количества ежесуточных заболевших COVId-19, правда ученые не учли это в своих выводах. 

На данный момент вред ношения масок не является доказанным, т.к. подобные исследования ведутся без контроля специализированных органов, но даже с их участием невозможно говорить про эффективность масочного режима. Но и польза от подобных мер может быть преувеличена.

Напомним, что за время пандемии было заражено около 81 миллиона человек по всему миру. Пандемия стала самой масштабной за последние сто лет, но мало кто берется называть срок ее завершения. 2021 год не обещает остановить распространение вируса, т.к. постоянно появляются новые штаммы вируса, которые несут еще большую угрозу для человечества.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2