Новогодние салаты поднялись в цене

Федеральная служба государственной статистики посчитала, насколько сильно повышены цены на основные ингредиенты самых знаменитых новогодних салатов.

В среднем в конце 2020 года приготовить оливье на 30 рублей дороже, чем в 2019, а селёдку под шубой – на 12 рублей дороже. Больше всего повысились цены на такие ингредиенты, как яйца, морковь и картофель.

В процентном исчислении рост цен составил на оливье – 6,14%, а на «шубу» - 7,4%. Чтобы приготовить 2,3 килограмма самого популярного новогоднего салата, нужно будет потратить 386 рублей на ингредиенты, в то время как приготовить сельдь под шубой можно, потратив 169 рублей.

В 2019 году на покупку продуктов для той же массы салата нужно было 354 и 157 рублей соответственно.

Колбаса, которую добавляют в оливье, выросла в цене на 1,69%, а селёдка – на 1,55%. Из этого следует, что основной прирост цены за салат обусловлен ростом цен на овощи и яйца, а не на мясные продукты и рыбу.

Картофель вырос в цене практически на 28%, а морковь – на 24%. Куриные яйца и их производные в виде майонеза выросли в цене примерно на 9%.

Что касается разброса цен по регионам, то дешевле всего можно купить ингредиенты для оливье в Белгороде, а для сельди под шубой – в Мордовии.

Дороже всего салаты на новогоднем столе обойдутся для жителей Чукотки. Отметим, что в своих расчётах Федеральная служба государственной статистики в первую очередь ориентировалась на наиболее распространённые рецепты салатов, не учитывая специфические ингредиенты.

За объём для расчёта было принято взять количество салата, которого хватит на семью или на посиделки в компании близких друзей.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2