Непредсказуемая фаза covid снижает точность прогнозов по окончанию пандемии


В конце декабря в Великобритании был выявлен новый штамм коронавируса, который был признан не только более опасным по сравнению с другими мутациями вируса, но и крайне заразным. Всемирная организация была вынуждена признать наличие нового штамма в 22 странах и это несмотря на то, что многие страны закрыли авиасообщение с Великобританией.

Более того, во многих английских городах были введены чрезвычайные меры по контролю за распространением новой мутации вируса, но эти меры не смогли остановить распространение вируса по стране. В некоторых городах ситуация близка к локдауну, а мировые эксперты из разных областей науки делают свои прогнозы о дальнейшем развитии событий. Есть предположение, что избежать третьей волны COVID-19 в мире не удастся, а причиной этому будет как раз новая мутация вируса.

Наибольшие опасения ученых связаны с неопределенностью поведения новой версии вируса. Если ранее эксперты называли примерные сроки выхода конкретной страны на плато и дальнейшее снижение количества заболевших, предсказали начало второй волны заболеваемости, то в настоящий момент многие специалисты из научного мира не могут сказать о дальнейших событиях, связанных с пандемией.

Непредсказуемость мутаций коронавируса может привести к большому количеству жертв, если ученые вовремя не найдут способы борьбы с новыми версиями COVID-19. У некоторых ученых есть опасения с эффективностью вакцины, связанных с новыми штаммами вируса, которые могут появиться в будущем. Подобные препараты не только могут не оказать должного эффекта, но и быть малоэффективными, поэтому потребуется время на создание вакцин, в которых будут учитываться особенности конкретного штамма.

Один из авторов исследований коронавируса по имени Джереми Фаррар считает, что «непредсказуемая фаза» коронавируса может значительно снизить точность любых прогнозов о дате окончания пандемии.

Эксперты призывают властей к введению еще больших ограничительных мер для защиты населения каждой страны. Для этого может потребоваться закрытие всех границ, иначе новый штамм коронавируса может стать доминирующим в мире.

Напомним, что за время эпидемии было зарегистрировано более 90 миллионов случаев заражения вирусом, которые впервые удалось выявить в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Некоторые из случаев заражения не учитываются в официальной статистике, т.к. не были выявлены, либо был поставлен неправильный диагноз. Часть людей отказалось от прохождения теста на наличие COVID-19 в организме.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2