Ученые обнаружили водоемы на Марсе, колонизация Марса реальна


Еще одна замечательная новость о Красной планете поступает от Европейского космического агентства. Планы по колонизации Марса могут быть проще, чем считалось ранее.

В прошлом году ученые обнаружили огромные резервуары водяного льда, которые лежат прямо под поверхностью планеты. Теперь астрономы открыли резервуары с соленой водой. Все они расположены на Южном полюсе Марса. Открытие стало возможным с помощью радиолокационных исследований, сделанных с помощью приборов на борту космического корабля European Mars Express.
Согласно концепции частных компаний и правительств стран всего мира, первые базы и даже города должны быть построены на Марсе к концу века. После 2025 года первые люди должны приземлиться там и выполнить несколько важных задач, а затем вернуться на Землю. До сих пор не было известно, в какой части планеты будет построена первая база, но теперь все постепенно проясняется.
Новое открытие не только сильно поможет в колонизации планеты, но и даст еще одну надежду обнаружить там живые организмы. Астробиологи считают, что в резервуарах с соленой водой может процветать какая-то форма биологической жизни. Если ученые не найдут их там, вполне возможно, что можно будет обнаружить следы существ, которые жили там миллионы или миллиарды лет назад.
Ученые не уверены, насколько эти водоемы соленые. Это ключевой момент, потому что, если они в 20 раз более соленые, чем морская вода, то микроорганизмы могут не выжить в этих условиях. Хорошим примером здесь могут быть такие соленые водоемы Антарктиды, в которых практически нет жизни.

Ученые сообщают, что озера расположены на площади около 75 000 квадратных километров. Это примерно одна пятая территории Германии. Самое большое центральное озеро имеет диаметр 30 километров и окружено тремя меньшими озерами, каждое по несколько километров в диаметре.

Новое открытие уже анализируется исследовательской группой NASA и ESA. Если в этих резервуарах обнаружится вода, вполне вероятно, что агентства начнут планировать отправлять туда исследовательские миссии, чтобы узнать о них больше.

Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2