ВОЗ: в мире зафиксировано рекордное количество заболевших COVID-19 за неделю


Стремительный рост количества заболевших коронавирусом начался еще с наступлением осени, но ученые прогнозировали вторую волну заболеваемости заранее, еще весной 2020 года. За весь период было зарегистрировано почти 92 миллиона подтвержденных случаев заражения в разных странах мира, однако 13 января представители ВОЗ заявили, что только за последнюю неделю удалось выявить почти 5 миллионов случаев людей, инфицированных COVID-19.

В заявлении ВОЗ также содержался отчет о количестве летальных исходов от вируса. Всего за неделю погибло порядка 85 тысяч человек, что крайне много, если сравнивать с показателями смертности от коронавируса в другие периоды эпидемии. Отмечается, что прошлый рекорд по количеству заражений был в период с 14 по 20 декабря, когда COVID-19 заразилось почти 4,7 миллиона человек.

Более того, Всемирная организация здоровья отметила и тот факт, что стремительный рост заражений начался после обнаружения нового штамма вируса в Великобританию. Новая мутация выявлены уже в 24 странах мира, идет тенденция по распространению этого штамма по миру, несмотря на запрет авиасообщения многих стран с британскими городами, в том числе и со столицей, где было выявлено наибольшее число зараженных. 

Университет Джона Хопкинса публикуют статистику по количеству ежедневных заражений каждый день. Его представителями также зарегистрирован всплеск заболеваемости и смертности от коронавируса. Ученые связывают резкое увеличение количество зараженных с появлением мутаций вируса, которые являются более заразными и опасными для людей.

Напомним, что в декабре был выявлен новый штамм в Великобритании, а несколько дней спустя уже и в Японии. Некоторые специалисты из научного мира предполагают, что вакцины не смогут быть эффективными при постоянной мутации COVID-19, поэтому придется постоянно улучшать препараты данного типа. Но некоторые эксперты все-таки выражают уверенность на невозможность мутаций вируса настолько, чтобы действующие вакцины оказались бесполезными в будущем.

Массовая вакцинация в большинстве стран начнется через несколько месяцев, но вакцин на всех желающих не хватит. Наибольшим спросом против коронавируса пользуются вакцины российского и американского производства. Вакцинация, вероятно, будет добровольной, хотя некоторые чиновники призывают сделать ее обязательной.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2