Мошеннические схемы с курьерскими сервисами вышли за пределы России


Мошеннические схемы практически невозможно остановить, т.к. почти каждую неделю появляются "умельцы", которые способны обойти законы, а затем получить деньги от доверчивых граждан. Люди часто не проверяют сомнительных людей, доверяя им свои кровно заработанные, а потом лишь надеются на работы правоохранительных органов в попытке вернуть средства.

Довольно много мошенников в сферах перевозок и курьерских доставок. Некоторые люди настолько уверены в своих силах и безнаказанности, что начинают создавать группировки за пределами страны, в которой начали работать. Недавно стало известно мошенники с курьерскими доставками создали сеть отделений не только в нашей стране, но и в ряде европейских стран. Об этом стало известно благодаря публикации Group-IB.

Для своих целей мошенники не только используют фишинговые сети, но и создают копии популярных сайтов, похожие на известные доски объявлений, через которые также можно оформить получение товары из другого города с помощью курьерской доставки, сотрудничающей с такими платформами. Среди таких сайтов Allegro и bazar, а также фейковые доски бесплатных объявлений украинского OLX, белорусского Kufar, французского Leboncoin.

Более того, появилась информации о запуске новой схемы мошенников, которые планируют задействовать в своих схемах доставки FedEx и DHL Express в США и Болгарии, СДЭК в Казахстане и США. Group-IB сообщает, что только в 2020 году мошенники сумели заработать более 6 миллионов долларов, но эти показатели могут быть значительно выше, т.к. невозможно отследить всех пострадавших людей, которые купились на уловки и были обмануты.

В прошлом году активно росло число покупок в интернете. Причиной этому послужила пандемия коронавируса, чем и воспользовались мошенники. В декабре было зафиксировано более 3-х тысяч сайтов, которые мошенники использовали в своих схемах по обману людей. На данный момент не представляется возможным полностью очистить интернет от мошенников, поэтому людям рекомендуется быть более бдительными и тщательно проверять сделки и покупки в сети.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2