Раскрыты генетические особенности происхождения коронавируса


Уже более года продолжается пандемия коронавируса, которая унесла десятки тысяч жизней, а число инфицированных вирусом достигло 93,6 миллиона человек. Наиболее тяжелая ситуация с количеством зараженных наблюдается в США, Индии и Бразилии, но из-за нового штамма Великобритания постепенно догоняет тройку лидеров. Россия пока занимает четвертое место.

Но больше всего вопросов у специалистов из научного вируса вызывают не мутации VOVID-19, а тайна происхождения вируса, который впервые был обнаружен в китайском городе Ухань. Напомним, что вспышка эпидемии была зарегистрирована в декабре 2019 года, но буквально за несколько месяцев стали причиной пандемии во многих странах мира.

Ученые до сих пор не могут однозначно сказать причину возникновения вируса, поэтому результаты новых исследований становятся известны несколько раз в месяц. О новых исследования рассказали ученые из Института Пирбрайта и Кембриджского университета.В ходе изучения коронавируса они выявили, что вирус SARS-CoV-2 не только способен переходить от животных к людям, но и в обратном порядке.

Выводы из научной работы ученых были опубликованы в PLOS Biology. Эксперты сообщают, что выявленные ими особенности коронавируса напоминают события с атипичной пневмонией. Более того, генетические адаптации оказались сравнимы с ситуацией, которая наблюдалась в 2002-2003 годах. В своей работы ученые провели сравнение SARS-CoV-2 и схожим с ним вирусом RaTG13, который составляет порядка 96 процентов по уровню идентичности с китайским вирусом.

В научном докладе сообщается, что SARS-CoV-2 смог преодолеть подобие видового барьера, а причиной этому послужили изменение в S-белке. Эти изменения были названы историческими, т.к. подобное уже случалось при изучении вирусологами прошлых эпидемий в истории человечества. 

Один из авторов исследования являлся Стивен Грэм из Кембриджского университета, он отметил следующее:

"Это исследование использовало неинфекционную, безопасную платформу для изучения того, как изменения спайкового белка влияют на проникновение вируса в клетки различных диких, домашних и компаньонных животных. Нам нужно будет продолжать внимательно отслеживать изменения, поскольку в ближайшие месяцы появятся дополнительные варианты SARS-CoV-2".

Подобные исследования и научные работы крайне важны для понимания процессов, которые происходят в ходе мутации вирусов, способных вызывать эпидемии. Если ученые научаться отслеживать подобные мутации и заранее определять возможные угрозы, то это может если не уберечь человечество от будущих эпидемий, то хотя бы спрогнозировать их начало.

Напомним, что в ближайшее время во многих странах должна начаться вакцинация населения от коронавируса, но ученые сообщаются, что вакцинированный человек сможет быть защищен от вируса на срок от 3-х до 5 месяцев. Если человек не будет делать повторные прививки, то он будет находится в потенциальной опасности заражения.

Некоторые эксперты считают, что COVID-19 никуда не исчезнет и будет постоянно мутировать, поэтому люди будут вынуждены постоянно использовать вакцины.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2