Тяжелое течение COVID-19 объясняется аутоиммунной реакцией


У некоторых переболевших коронавирусом людей наблюдаются различные осложнения на здоровье. Это могут быть как быстротечные, так и тяжелые осложнения, которые сохраняются на протяжении длительно времени, а ряд специалистов уже выявили, что некоторые из проблемы возникают из-за хронических заболеваний, которые могут обостряться по причине заражения COVID-19.

Форма протекания болезни также влияет на появление возможных осложнений. 21 января стало известно о новом открытии ученых, которое заключается в сложном лечении некоторых из форм коронавируса. Это происходит по причине аутоиммунной реакции организма, т.к. фактически клетки иммунной системы атакуют сам организм, вместо устранения COVID-19.

Результаты нового исследования были опубликованы в издании Nature. Авторы научной работы сообщают, что аутоантитела способны на протяжении длительного времени атаковать организм. В сентябре прошлого года ученые из Рокфеллеровского университета впервые рассказали про аутоантитела, которые были выявлены у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме. Но только в организме порядка 10 процентов людей из 1000 были найдены аутоантитела, у других они отсутствовали.

В сентябре 2020 года ученые исследовали реакцию организма на атаку антителами, выявив особенность, которая заключалась в блокировке молекул интерферона I типа, спустя несколько месяцев исследования ученые предположили, что у некоторых людей существует некая генетическая предрасположенность к выработке антител организмом. Более того, мужской организм чаще вырабатывает антитела, поэтому можно объяснить более тяжелое лечение от коронавируса у мужчин, а также появление различных осложнений после выздоровления.

На данный момент в исследовании антител и связи между легкой, средней и тяжелой формой заболевания коронавирусом участвуют более 40 тысяч человек. Специалистам удалось выявить несколько разновидностей антител, которые атакуют В-клетки и интерферон. 

Но группа других ученых изучала наличие антител к аннексину А2 у умерших людей. Оказалось, что даже после выздоровления аутоиммунитет может оказывать разрушительное действие на организм, что может привести к летальному исходу даже после избавления человека от COVID-19.

Результаты подобных выводов помогут ученым более детально подходить к лечению коронавируса. Особенно это касается случаев тяжелой формы протекания болезни, что может привести к появлению осложнений и повреждению внутренних органов у людей, в чьем организме присутствуют антитела.

Напомним, что за время пандемии в мире было выявлено около 97,5 миллионов человек, которые заразились COVID-19. Официальная статистика не учитывает случаев бессимптомных пациентов и тех людей, которые при появлении симптомов не стали сдавать тест на ковид. В России с 18 января началась вакцинация населения, которая может значительно сократить количество ежедневных заражений.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2