Выявлены отличия в мозге у верующих людей и атеистов


Многие современные исследования тесто связаны с религией и верой людей во Всевышнего, хотя еще какие-то сто и двести лет назад наука старалась отвечать на другие вопросы, чем затрагивать темы, больше свойственные религии. Почему люди верят в Бога и отличается ли мышление верующих от мышления атеистов?

23 января были опубликованы результаты необычного исследования, которое велось на протяжении 17 лет. Впервые ученые решили изучить мозг верующих людей и атеистов в 2003 году. Специалисты выделили 3 ключевые особенности, по которым можно отличить верующего от атеиста. К этим особенностям относятся способы мышления и принятие решений, в том числе и особой важности.

Ранее ученые уже сумели доказать, что мозг творческого человека отличается от человека, который не увлекается различными видами творчества и искусства. Мозг разных людей обрабатывает информацию с различиями, определенные стимулы человека играют одну из ключевых особенностей в рамках мышления.

В ходе изучения активности мозга у верующих людей и атеистов людям было предложено посмотреть на скульптуру «Мыслитель», после чего ученые изучили деятельность мозга через несколько минут после просмотра. Было выявлено, что посмотревшие на скульптуру лучше справились с аналитическими задачами, чем верующие люди, которые не смотрели на «Мыслителя». Более того, часть верующих после эксперимента не только не потеряли веру в Бога, но стали верить во Всевышнего еще больше. 

Другая группа неверующих приняла участие в другом эксперименте. Целью ученых было заставить людей поверить в мистические и сверхъестественные проявления. В ходе изучения их мозга было выявлена активизация правой нижней лобной извилины. Особенность этой извилины в том, что она отвечает за возможность блокировки некоторых мыслей и вариантов поведения.

Таким образом исследователи отметили, что для атеистов более свойственно аналитическое и рефлекторное мышление, а вера в Бога присутствует на интуитивном уровне и ее очень сложно искоренить. Но каждый человек может в течении жизни пересматривать взгляды на жизнь и религию, поэтому даже атеисты могут начать верить в Бога, Аллаха или Будду.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2