В организме выявлена «память» к коронавирусам


Пандемия коронавирус стала самым масштабным событием для человечества в прошлом году, но и в 2021 году ученым и медикам предстоит проделать много работы для победы над пандемией. Именно по этой причине до сих пор продолжаются исследования COVID-19, т.к. постоянная мутация и появление новых штаммов могут поставить под вопрос эффективность существующих вакцин.

23 января стало известно о новом открытии ученых, которое заключается в наличии у организма специального механизма, который ученые назвали памятью иммунитета. Иммунная система способна помогать организму в борьбе с коронавирусами, если ранее человек уже переболел одним из штаммов SARS-CoV-2.

Авторская работа ученых из Университета Северной Аризоны и Исследовательского института трансляционной геномики была опубликована в издании Cell Reports Medicine. В ходе изучения вирусов семейства MERS-CoV и SARS-CoV-1, а также 4-х других подвидов, было установлено, что SARS-CoV-2 способен провоцировать реакцию антител в организме на вирус, если ранее человек уже являлся носителем вирусов данного типа. 

Инфекционист Джон Алтин является одним из соавторов исследования. Он отметил следующее:

«А это означает, что у нас уже может быть некоторая степень ранее существовавшего иммунитета к этому вирусу»

Более того, Джон Алтин также рассказал про особенность иммунитета , которая заключается в возможности антител связываться с клетками вируса. Данное исследование имеет огромное значение для ученых, которые занимаются разработкой вакцины, а также для ранней диагностики наличия коронавируса в организме человека. Новые штаммы вируса являются лишь улучшенной копией, но организм способен их распознать и подавить.

Авторы научной работы также уверены в том, что результаты их работы помогут объяснить форму протекания болезни у зараженных коронавирусом. Известно, что одни люди более легкой формой, а у других наблюдается средняя и тяжелая, что может приводить к различным осложнениям со здоровьем. Если ученые поймут причину этого, то вакцины могут быть более эффективными.

Напомним, что за время эпидемии в мире было выявлено почти 98,5 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией. В России этот показатель составляет около 3,6 миллиона инфицированных вирусом. Всего от COVID-19 скончалось более 2-х миллионов человек.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2