Счетная палата РФ опасается, что регулирование цен грозит дефицитом продуктов

Счётная палата предоставила свой официальный доклад об экономическом мониторинге за период с 13 по 20 января, в котором говорится о том, что принятое между ФАС, Правительством Российской Федерацией и рядом торговых сетей соглашение, ограничивающее рост цен на определённые категории продуктов, чревато появлением дефицита этих продуктов на магазинных полках.

Счётная палата РФ признаёт, что такая мера необходима для поддержки населения с низким доходом, но вместе с тем товары, подпадающие под ценовые ограничения, могут по воле производителя исчезнуть с прилавков.

Обусловлено это тем, что далеко не всегда производителю выгодно продавать продукцию по сниженным ценам, что приносит убытки, даже несмотря на компенсацию со стороны государства.

Уже сейчас ряд производителей отказался продавать подсолнечное масло и сахар по зафиксированным Правительством ценам, перенаправляя продукты на экспорт либо же на склад.

Усугублять дефицит будет повышенный спрос, который неминуем в условиях пониженных цен. Но как только ограничения будут отменены, цены, напротив, взлетят вверх.

Счётная палата утверждает, что снижение декабрьских цен на сахар на 4%, а также стабилизация цен на крупы и бобовые, бесспорно, является положительным результатом.

Напомним, что в декабре было введено ограничение по цене на сахар и подсолнечное масло, вызванное тем, что цены на эти категории базовых продуктов стали резко расти. Максимальная цена на килограмм сахара составила 45 рублей, а на масло – 110 рублей за литр.

Предполагается, что фиксированные цены будут введены также на зерно и на макароны. Тем не менее, Счётная Палата располагает сведениями о том, что многие фермеры уже сейчас сократили объёмы продаж на зерно, надеясь, что в скором времени цены вновь повысятся.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2