Инфекция SARS-COV-2 чаще начинается в головном мозге, а не в легких

Новые результаты исследования коронавируса появляются на регулярной основе. Специалисты обнародуют новые данные о симптомах, осложнениях после выздоровления, влиянию вируса на внутренние органы и мозг. Ученые из Университета в штате Джорджия представили результаты нового исследования, в ходе которого им удалось установить, что при заражении коронавирусом сначала повреждается мозг, а потом уже легкие.

Ранее большинство специалистов из научного мира считали, что первым делом у инфицированных людей в ходе заражения вирусом может происходить повреждение органов дыхания, но это мнение оказалось ошибочным. В наибольшей опасности после заражения находится мозг. 

На данный момент не существует единого мнения о происхождении коронавируса, однако существует несколько гипотез, в числе которых гипотеза о передачи вируса от летучих мышей к человеку, а также гипотеза про искусственное происхождение и утечку вируса из китайской лаборатории. Но ученые продолжают спорить на эту тему.

Но наибольшее количество вопросов у специалистов возникает насчет возможного негативного влияния вируса на организм. Для появления точных результатов необходимо исследовать большое количество людей, чтобы прийти к однозначным выводам. 

Но уже сейчас известно, что некоторые инфицированные люди после болезни сталкиваются с необратимыми изменениями. Повреждаются органы дыхание, ухудшается самочувствие и трудоспособность, обостряются хронические заболевание, головной мозг и органы дыхания наиболее сильно подвержены изменению, вызываемых вирусом. В ходе исследования ученые из Университета Джорджии отметили следующую особенность:

«Основная цель SARS-COV-2 — поражение центральной нервной системы»

В ходе экспериментов ученые ввели образцы вируса SARS-COV-2 подопытным мышам. У большей части инфицированных грызунов наблюдалось воспаление отдельных отделов мозга, а у части мышей воспалительные процессы сохранились даже после выздоровления. Для более точных результатов ученые заразили другие виды животных, у части из них стали проявляться расстройства центральной нервной системы.

На данный момент большинство результатов исследований не сулят людям ничего хорошего от заражения коронавирусной инфекцией. В наибольшей группе опасности остаются люди, которые перенесли заболевание в средней и тяжелой форме, но это вовсе не означает, что простая форма или бессимптомное заболевание гарантирует избавление от последствий заражения.

Напомним, что за время пандемии было зафиксировано почти 99 миллионов случаев заражения COVID-19. Более 2-х миллионов человек не смогли справиться с болезнью и умерли. В настоящий момент во многих странах планируется начать массовую вакцинацию, но ситуацию с количеством зараженных усугубляет появление новых штаммов.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2