Пресс-служба Министерства сельского хозяйства прокомментировала опасения о дефиците продуктов

Министерство сельского хозяйства придерживается мнения, что на данный момент ситуация на агропромышленном рынке России совершенно стабильна, а потому стране не грозит продуктовый дефицит.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации в последние несколько лет демонстрирует стабильный рост, а потому все основные категории товаров будут представлены на российских прилавках. Более того, показатели АПК превосходят пороговые значения и идут вперёд, опережая показатели Доктрины продовольственной безопасности.

Разработанные Правительством РФ совместно с ФАС соглашения об ограничении цен на базовые продукты, по мнению Минсельхоза, вполне достаточны, чтобы урегулировать ситуацию с ценами в стране. Дополнительных мер по ужесточению ценовой политики не планируется.
Министерство промышленности и торговли РФ сообщило, что в соглашении на данный момент участвуют уже 8000 торговых сетей.

Министерство отметило, что метод установления предельных цен уже дал результаты, в том числе снизились цены на сахар и подсолнечное масло – самые подорожавшие осенью товары. Напомним, что предельная стоимость килограмма сахарного песка составляет 45 рублей, а литра подсолнечного масла – 110 рублей.

21 января Оксана Лут, заместитель министра сельского хозяйства, высказалась в пользу введения предельных цен на макароны и зерно, руководствуясь положительными результатами, полученными в ходе проведения ценовой политики по отношению к сахару и подсолнечному маслу.

По данным Министерства, количество товаров является достаточным, и реальной угрозы дефицита не предвидится.

Ранее Счётная Палата РФ высказала свои опасения насчёт того, что производители начнут сокращать производство или отправлять товары на экспорт, оставлять на складах, дожидаясь более высоких цен, чем будет вызван дефицит продуктов.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2