Число случаев коронавируса в мире превысило 100 млн человек


В конце осени 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка коронавируса, но тогда мало кто мог представить последствия для населения планеты. Мировая пандемия 2020 года стала важнейшим событием для планеты, хотя мало кто из ученых мог догадываться об
истинных масштабах распространения COVID-19.

Специалисты Университета Джонса Хопкинса отлеживают количество случаев заражения коронавируса на протяжении всего срока эпидемии. 26 января они объявили, что количество инфицированных с осени 2019 года составило более 100 миллионов. Преодолен важный порог, но пандемия еще далека до завершения, поэтому некоторые из экспертов разнятся в своих оценках сроков окончания эпидемии.

55 миллионов человек из общего числа инфицированных за все время пандемии успешно справились с заболеванием, но около 2-х миллионов и 150 тысяч человек скончалось от коронавируса. Смертность от вируса не такая большая по сравнению с другими эпидемиями в истории человечества, что стало возможным благодаря современной медицины и усилиям ученых, которые работают над созданием вакцины и разрабатывают эффективные методики лечения.

Что касается лидеров среди стран по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом, то на первом месте в списке находится Америка, где было зарегистрировано более 25 миллионов человек, заразившихся COVID-19. В Индии количество инфицированных за все время составило более 10,5 миллиона человек. Тройку лидеров замыкает Бразилия, где около 8,8 миллиона случаев заражений ковидом.

Наибольшие опасения ученых заключаются в том, что все чаще выявляют новые мутации вируса, которые могут оказаться невосприимчивыми к разработанным вакцинам, в числе которых есть и вакцины российского производства. Если опасения подтвердятся, то действующие вакцины придется дорабатывать.

Среди некоторых экспертов существует мнение о том, что COVID-19 станет подобием вируса гриппа, а вспышки заболеваемости могут возникать в разные промежутки времени, но избавиться от вируса окончательно не получится. Пока эти опасения являются лишь версиями некоторых представителей научного мира, но все может измениться в самые кротчайшие сроки.

Напомним, что в России за время пандемии было выявлено более 3,7 миллиона случаев заражения коронавирусом. С 18 января 2021 года в стране началась массовая вакцинация населения, которая носит добровольный характер.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2