COVID-19 способен вызывать тяжелое поражение почек


Заражение COVID-19 для некоторых людей не проходит бесследно. Часть инфицированных людей после выздоровления сталкивается с осложнениями для здоровья, которые в редких случаях могут быть весьма тяжелыми. Специалисты из США под руководством профессора Чукри бин Мамун из Йельского университета выяснили, что в некоторых случаях вирус способен привести к развитию альбуминурии, нарушив нормальную работу почек.

В ходе исследований ученые обнаружили в моче пациентов SARS-CoV-2. Около четверти переболевших коронавирусом людей столкнулись с определенными проблемами в работе почек в ходе медицинских исследований. В выводах специалистов отмечается, что альбуминурия является сигналом для человека о нарушении работы почек.

Альбумин представляет собой низкомолекулярные белки, которые по своим функциям действуют как транспортный белок в крови. Опасность заключается в том, что они несут ионы кальция, жирные кислоты и гормоны, которые достаточно плохо растворяются в
плазме, что и вызывает нарушения в работе почек.

Авторы научной работы смогли разработать специальный тест для выявления обрывков белковых молекул коронавируса в моче пациентов. Развитие альбуминурии наблюдалось только у взрослых пациентов, у детей подобных патологий выявлено не было, но специалисты считают, что еще рано делать выводы о возрастной группе пациентов, которые могут столкнуться с нарушением работы почек после заражения коронавирусом.

Напомним, что за время пандемии были выявлены различные осложнения у переболевших пациентов. Общее число зараженных по всему миру превысило отметку в 103 миллиона человек. Больше всего инфицированных выявлено в США, Индии и Бразилии. Массовая вакцинация против COVID-19 в большинстве стран должна начаться в ближайшее время. Что касается России, то с 18 января в стране началась вакцинация.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2