Центральный Банк РФ не считает продление льготной ипотеки по всей России оправданной мерой

Елизавета Данилова, возглавляющая департамент финансовой стабильности ЦБ РФ, отметила, что льготная ипотека – вынужденная мера, требующая продления только в тех регионах, где ситуация на рынке жилья располагает к введению льгот для граждан. В регионах, где ситуация более стабильная, продлевать льготы по ипотеке нерационально.

На данный момент ипотечные льготы действуют по всей стране. Но дело в том, что богатые граждане, пользуясь льготным режимом, лишь увеличивают свои сбережения, тем самым влияя на рост цен. Особенно заметно давление роста цен в Москве и области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Граждане с высоким доходом используют недвижимость как объект для сбережений, поджидая момент, когда цены на жильё будут особенно высоки, а ставки по ипотеке особенно низки.

В условиях постоянного роста цен покупки недвижимости по ипотечным ставкам всё больше привлекают обеспеченных граждан, и чем больше спрос у этой категории населения, тем выше поднимаются цены впоследствии.

В результате становится невозможным осуществить цель программы ипотечных льгот – предоставить возможность приобрести жильё менее обеспеченным слоям населения.

В январе Владимир Путин отметил, что ипотечная программа позволила не только приобрести жильё практически 350 тысячам семей, но и поддержала отечественное строительство. Вместе с тем отдельные регионы стали точками, где значительно выросли цены на недвижимость в связи с дисбалансом на рынке жилья.

Президент РФ посчитал нужным выровнять положение дел, в то числе за счёт увеличения предложения. Тем не менее в декабре 2020 года в условиях роста цен на жильё он дал распоряжение контролировать ситуацию, дабы ипотечная программа, прежде всего, помогала тем категориям населения, на которые изначально была направлена.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2