ВОЗ: менее 10% населения мира выработали антитела к коронавирусу


Весной 2020 года появились предположения ряда представителей науки, которые заключались в появлении коллективного иммунитета к коронавирусу естественным путем. Это могло свести пандемию к минимальным значениям, но ученые ошиблись в своих прогнозах. Теперь основной надеждой на окончание эпидемии является выработка коллективного иммунитета путем массовой вакцинации мирового населения.

28 февраля с заявлением про соотношение процента мирового населения с выработанными антителами к коронавирусу к населению с отсутствием антител выступила Сумия Свaминатан, которая занимает должность главного научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения. Она отметила, что только около 10% населения мира выработали антитела к COVID-19, остальные люди могут быть инфицированы коронавирусом.

Сумия Свaминатан отметила, что ВОЗ следит за показателями количества инфицированных как в общем, так и по отдельным городам и странам. Ученые отслеживают резкие вспышки и рост заболеваемости, чтобы предотвратить еще большего распространения вируса, но мутация COVID-19 может вести себя непредсказуемо, как это было со штаммом, обнаруженным в Великобритании в декабре 2020 года. Представитель Всемирной организации здоровья отметила следующее:

«В некоторых местах планеты есть места, где основная часть населения городов переболела вирусом, что позволило им выработать антитела к вирусу. Нам были зафиксированы такие места, где такой показатель может составлять около 60% от общего населения города. Антитела могут дать шанс на появление коллективного иммунитета, пока другого способа на снижение показателей эпидемии у человечества нет»

ВОЗ также сообщила, что более 500 исследований представителей науки касаются темы появления коллективного иммунитета населения планеты коронавирусу, но большинство исследований показывают, что достигнуть этой цели можно только с помощью вакцинации. Но проблема заключается в нехватке препаратов для всех желающих, хотя производством вакцин занимаются многие фармакологические компании мира.

Что касается ситуации с количеством людей с антителами к вирусу в России, то врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что таких людей в стране от 20 до 70 процентов, но более точные данные можно будет предоставить через несколько месяцев. Напомним, что за время пандемии в мире было выявлено 114 078 673 инфицированных COVID-19.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2