Запрет на иностранное владение крымскими земельными участками вступил в силу с 20 марта

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юрлица лишаются права владеть земельными участками на территории Крымского полуострова.

Год назад, в марте 2020, Президентом РФ был подписан соответствующий указ, устанавливающий запрет на владение землёй в большинстве районов Крыма по причине признания многих из них приграничными территориями.

На полуострове есть 25 муниципальных образований, в 19 из которых теперь введён запрет на владение землёй иностранными лицами. Под действие запрета попали земельные участки на территории Ялты, Керчи, Евпатории.

12 муниципалитетов Севастополя также попали под действие указа. В то же время, не распространился запрет на Симферополь, Белогорский, Первомайский и некоторые другие районы.

Росреестр РФ акцентировал внимание на том, что владение приграничными территориями Российской Федерации запрещается Земельным кодексом. Перечень приграничных территорий утверждается указом главы государства, периодически пополняясь, что и случилось в марте 2020 года.

С момента объявления о внесении территории в перечень приграничных территорий иностранному лицу в течение года следует передать свои права на землю иному лицу. Если этого по каким-то причинам не произошло, государство вправе выставить участок на принудительную продажу.

В Крыму множество иностранных собственников. Большинство из них являются гражданами Украины, но есть и участки, находящиеся во владении жителей Беларуси, Израиля, Казахстана, Германии и даже Австралии.

Евгения Завацкая, юрист фирмы «Прецедент консалтинг», отметила, что в течение этого года иностранцы могли либо продать свою землю гражданам РФ, либо перевести в собственность российского юридического лица с иностранным участием.

Тех, кто не прибегнул к данным мерам, ожидают иски в суд с «понуждением» к отчуждению земельного участка.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2