Слезные железы выращены из стволовых клеток


Представители современной науки проводят все больше исследований, направленных на возможность выращивания органов из стволовых клеток человека. Часто подобные эксперименты проводят на подопытных животных, которые приобретают человечность. Стало известно, что ученым удалось воссоздать слезные железы человека из стволовых клеток, трансплантировав их подопытным мышам.

Одной из основных функций слезных желез человека является способность смазывать глаза, защищая их от пересыхания. При некоторых видах болезней слезные железы перестают функционировать должным образом, что может привести к повреждению глаз. Подобное может наблюдаться при синдроме сухого глаза и болезни Шегрена, но и ряд других заболеваний предусматривает повреждение функций слезных желез, поэтому ученые ищут эффективный способ восстанавливать слезные железы при помощи выращивания и пересадки пациентам.

Одним из авторов нового исследования стала доктор Рэйчел Калманн, офтальмолог из Университетского медицинского центра (UMC) в Утрехте в Нидерландах. Статья с результатами научной работы была опубликована в издании Cell Stem Cell. Доктор Калманн в качестве заявления к своему успеху отметила следующее:

«Дисфункция слезной железы, например, при синдроме Шегрена, может иметь серьезные последствия, включая сухость глаза или даже изъязвление роговицы. В тяжелых случаях это может привести к слепоте»

На первом этапе группа ученых во главе с доктором Калманн взяли образцы слезных желез у мышей, подобрав условия для возможности воссоздать их в лабораторных условиях. На втором этапе специалисты провели эксперимент с образцами клеток слезных желез человека, фактически вырасти похожий орган из микроскопических клеток. 

На завершающем этапе воссозданные слезные железы человека пересадили подопытным мышам, зафиксировав успех. Ученые находятся на начальном этапе и говорить о начале массовой трансплантологии слезных желез людям пока рано, но через несколько лет подобное лечение может восприниматься как норма современной медицины. 
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2