В Санкт-Петербурге предупредили о риске третьей волны коронавируса


Часть европейских стран уже выразили обеспокоенность о начале третьей волны эпидемии коронавируса, но ситуация в России остается стабильной. Происходит постепенное снижение выявленных случаев инфицированных, но ряд экспертов считает, что в ближайшее время может начаться увеличение выявленных случаев заражения COVID-19. Свое мнение о возможном начале третьей волны в Санкт-Петербурге выразил заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Саран.

Андрей Саран отметил, что третья волна в Петербурге моет начаться уже совсем скоро - в конце следующего месяца, либо в начале мая. Его опасения связаны с тем, что иммунитет к COVID-19 может действовать только в течении ограниченного времени. Если говорить о среднем периоде, то он составляет порядка полугода, поэтому люди повторно могут заражаться вирусом.

Пик заболеваемости в Петербурге был зафиксирован во время второй волны пандемии, которая началась осень прошлого года. У многих людей антитела к вирусу могут исчезнуть примерно в период с апреля по май 2021 года, что может привести к началу третьей волны. Ситуацию смогла бы спасти массовая вакцинация, но сейчас наблюдается нехватка российской вакцины "Спутник V", поэтому у всех желающих нет возможность получить препарат в ближайшее время.

Но есть и другие факторы, которые могут повлиять на начало третьей волны пандемии. Не стоит забывать о постоянной мутации вируса, что приводит к появлению новых штаммов. Как правило, они отличаются большей степенью заразности и устойчивостью к различным препаратам, поэтому ученым необходимо постоянно рассчитывать риски, связанные с появлением новых мутаций.

Более того, снятие части ограничительных мер для борьбы с пандемией также могут повлиять на увеличение инфицированных коронавирусом в России, поэтому следует более обдуманно подходить к пересмотру карантинных мер. 

Что касается общего числа выявленных людей с коронавирусом в Петербурге за все время пандемии, то в городе выявили 390 268 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 341 141 человек, умерли 12 066.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2