Экс-глава CDC заявил о появлении коронавируса из лаборатории в Китае


Ряд специалистов из научного мира и европейские чиновники выдвигали версию про утечку коронавируса в одной из лаборатории Китая, но эти домыслы так и не были подтверждены никакими фактами. Несколько недель назад Всемирная организация здоровья решила провести собственное расследование о происхождении вируса, но специалистам ВОЗ так и не удалось найти подтверждения версии про искусственное происхождение ковида.

Но даже мнение ВОЗ не является авторитетным для многих экспертов, которые продолжают настаивать на искусственном создании вируса. Утечка могла якобы произойти как случайным, так и намеренным путем. На данный момент рассматриваются разные версии о происхождении, но утечка из лаборатории по-прежнему занимает одно из лидирующих мест.

С новым обвинением в адрес Китая выступил бывший руководитель Центров по контролю и распространению заболеваний США (CDC) Роберт Редфилд. 26 марта он дал интервью для CNN, в котором отметил, что продолжает считать происхождение коронавируса не природным, а искусственным, но это его мнение, основанное на собственных предположениях.

Редфилд также добавил, что версия о передачи вируса от летучих мышей к промежуточному виду животных не выдерживает никакой критики. Дело в том, что ждя этого бы потребовалось очень много времени для соответствующей мутации и дальнейшей передачи вируса от животных к человеку.

Что касается возможного заражения SARS-CoV-2 сотрудниками лаборатории в Ухане, то она звучит довольно правдоподобно, так как ранее были зафиксированы случая заражения другими опасными вирусами в мировых лабораториях, занимающихся разработкой вакцин, поэтому и данный инцидент мог вполне произойти с сотрудниками китайских лабораторий, которые занимались изучением или созданием опасных вирусов. Такого мнения придерживается сам Роберт Редфилд.

Китай категорически не соглашается с любыми оценками о происхождении коронавируса, которые касаются возможной утечки из лаборатории. Некоторые лидеры стран продолжают настаивать на компенсации, которую власти Поднебесной должны выплатить пострадавших от пандемии государствам. Если искусственное происхождение вируса удастся доказать, то компенсация может составить несколько триллионов долларов.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2