ВОЗ представила новые данные о происхождении коронавируса


Почти год человечество борется с пандемией коронавируса. И хотя выпущено уже несколько вакцин против вируса, который появился в китайском городе Ухань, но массовой вакцинации мирового населения не стоит ожидать ранее середины 2021 году. Проблема создания вакцин заключается в необходимо времени для исследования безопасности препаратов подобного рода. Но наибольшее число вопросов у ученых и медицинских сотрудников по всему миру о происхождении вируса, который появился внезапно.

Эксперты из научного мира спорят о происхождении вируса до сих пор. Существует 3 основных версии появления COVID-19.  Первая заключается в искусственном происхождении. Китай неоднократно обвиняли в том, что в лаборатории страны проводились эксперименты по созданию ковида, а утечка могла произойти как случайно, так и намерено. Другие версии заключаются в естественном происхождении от животных, либо вирус мог попасть на Землю с космическим телом.

Эксперты ВОЗ решили заняться собственным расследованием, чтобы выяснить причины происхождения вируса. На протяжении нескольких месяцев изучались случаи заражения пациентов в разных странах, исследовались пробы воды, взятые в разных местах в 2019 и в начале 2020 года. 9 ноября ВОЗ были объявлены предварительные результаты исследования, но ученые планируют ещё более детально изучить случаи возможной передачи коронавируса от животных к людям.

На данный момент удалось собрать более 1200 генетических материалов от 330 живых существ, которые находились на рынке Уханя после первых случаев заражениях, которые стали известны китайским медикам и ученым. Специалисты ВОЗ также изучили пробы воды из канализации Уханя, которые были сделаны до вспышки коронавируса. На данный момент у экспертов ВОЗ все основания полагать, что причиной глобальной пандемии стали летучие мыши.

Однако эксперты организации отмечают проблему сокрытия любой информации о происхождении COVID-19 китайскими властями. Практически сразу рынок города Ухань был закрыт на карантин, а ученые смогли взять пробы только несколько месяцев спустя, когда основные следы вируса были уничтожены. Но также специалисты ВОЗ отмечают, что заражения могло начаться в другом месте, а рынок только послужил катализатором, т.к. его ежедневно посещали тысячи людей, поэтому вирус моментально распространился по городу.

Все больше ученых поддерживают версию естественного происхождения вирусом, но исследования на данную тему продолжаются. Стоит напомнить, что за всё время эпидемии коронавируса было зафиксировано около 51 миллиона случаев заражения по всему миру, рост заболеваемости начал ускоряться с наступлением осеннего периода.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2