Эдвард Райт: гориллы ударами в грудь сообщают свои размеры другим животным


Поведение некоторых животных не поддается логике человека, хотя некоторых из действий принято считать скорее рефлекторными, чем имеющие хоть какой-то смысл. Взрослые и дети с интересом наблюдают на самцов горилл, которые ударяют себя в грудь, но до последнего времени ученые не могли объяснить такое странное поведение животных.

Группа международных ученых решила узнать причину одного из самых известных звуков в мире животных и выяснила, что гориллы ударами в грудь показывают свои размеры другим животным, которые по звукам удара могут сопоставить силу и габариты животного, издающее их. Но чаще такое поведение необходимо для конкурентной борьбы между самцами горилл, которые бьются за внимание самки.

Авторы исследования отмечают, что звук ударов в грудь у горилл является уникальным по двум моментам, которые заключаются в возможности не только увидеть данный жест, но и услышать его на расстоянии до 1 километра. Во время данного действия горилла сложенными руками ударяет на высокой скорости себя в грудь.

Исследователи решили использовать для распознавания смысла ударов звуки, которые исходили при ударе в грудь разных по размеру представителей данного вида, затем использовав фотограмметрию получить сопоставление звуков с размерами издававших их животных. Все данные были получены в ходе изучения Фонда горилл Дайана Фосси в Национальном парке вулканов в Руанде.

Оказалось, что частота звуков у крупных особей горилл была более низкой, чем у горилл более мелкого размера. Таким образом специалисты сделали вывод о возможности информации о размерах с помощью частоты звуков, которые исходят при ударах гориллы по собственной груди. Эдвард Райт являлся руководителем данного исследования, по завершению которого он заявил следующее:

«Мы смогли показать, что размер тела закодирован в звуках ударов в грудь»

Эксперты в области изучения животных отмечают, что размеры животных имеют одну из ключевых ролей среди представителей большинства видов живых существ, так как именно размеры могут влиять на возможность обратить на себя внимание самки, а также сыграть решающую роль в случаи конкуренции между другими самцами конкретного вида, которые не захотят вступать в поединок с более сильным соперником.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2