Communications Biology: вещества в пластмассовых предметах могут вызывать повреждение клеток мозга


Пластиковые отходы представляют опасность не только для экологии планеты, но и для здоровья людей. Многие ученые проводят специальные исследования, направленные на изучение влияние пластика на здоровьях человека. Некоторые эксперты призывают заменить популярный материал на что-то более безопасное, но с каждым годом производства пластика только увеличивается.

В издании Communications Biology появилась статья с результатами научной работы о вреде пластиковых отходов для мозга человека. Авторами исследования выступили представители Байройтского университета Германии, которые призывают отказаться человечества от пластика, несмотря на удобство производство данного материала и его низкую стоимость. Вред для здоровья людей от использования пластика может перекрыть все преимущества данного материала.

Немецкие специалисты решили подтвердить свою гипотезу о вредном воздействии пластификаторов на рыбах. В ходе эксперимента они установили, что пластик не только способен влиять на работу нейронных связей, но также может приводить к блокировке сигналов в мозге, что негативно сказывается на всей работе этого важного органа.

Немецкие специалисты в ходе исследования на рыбах подвергли их мозг облучению и воздействию BPA (бисфенол А) и BPS (бисфенол S), содержащихся во многих пластиковых товарах. Из пластика изготавливают не только детские игрушки, мебель, упаковку, но и посуду для употребления пищи, поэтому микропластик может проникать в еду, которую потребляет человек.

Поведение облученных пластиком рыб кардинально отличалось от поведения до начала эксперимента. 4 недели облучения показали, что в работе мозга рыб произошло ряд опасных изменений, нарушения получения сигналов, нервных реакций. Данные реакции необходимы рыбам для возможности своевременно уйти от опасности, чтобы не попасть к хищникам, но пластик ухудшает показатели ориентации рыб в своей среде.

Одним из ведущих авторов работы выступила Элизабет Ширмер, которая отметила не только нарушение работы мозга у рыб, но и повреждение других важных функций организма. Авторы исследования считают, что результаты их эксперимента можно применить к любым живым существам, живущим на планете.

Что касается морских обитателей, но тонны пластиковых отходов стали попадать в моря и океаны. Эти отходы проникают в организмы живых существ, которые потом могут попасть на стол в качестве пищи для человека, но употребление таких продуктов может нанести непоправимый вред здоровью, поэтому многие ведущие ученые призывают срочно сократить производство товаров из пластика.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2