Всего около 3% земной поверхности остались нетронутыми человеческой деятельностью


Население планеты стремительно увеличивается, что приводит к сокращению мест на планете, куда практически не ступала нога человека. Технологический прогресс сделал возможным путешествия даже в недоступные точки Земли. Ученые выяснили, что всего около 3% планеты не затронуло развитие нашей цивилизации.

Статья на тему исследования нетронутых мест планеты появилась в издании Frontiers in Forests and Global Change. Авторы работы отмечают, что осталась лишь небольшая часть территорий мира, где экологическая обстановка остается первозданной, не затронутой деятельностью человечества. Прошлые результаты расчета не учитывали исчезнувшие виды животных и растений, поэтому показатель нетронутой части Земли составлял от 20 до 40 процентов, но последние данные учитывают все аспекты влияния людей на экосистему.

Специалисты проанализировали данные о затронутых человеком территорий в середине прошлого столетия с последними данными. В последние десятилетия люди все активнее осваивают территории, находящиеся далеко от больших городов. Строительство дорог, линий электропередач, дамбы и платины - это лишь небольшой перечень сооружений, которые влияют на окружающий мир.

Авторы исследования решили изучить исчезнувшие виды за последние 2 тысячи лет и пришли к неутешительному выводу, который заключается в исчезновении некоторых видов флоры и фауны из-за деятельности человека и освоения новых территорий. Таким образом удалось установить, что только порядка 3 процентов от общих территорий планеты соответствуют состоянию, в котором находилась Земля около 2 тысяч лет назад.

Некоторые представители научного мира считают, что людям стоит задуматься о возрождении исчезнувших видов животных и растений, что можно сделать с помощью генной инженерии и клонирования, но другие эксперты уверены в бесполезности таких действий. Авторы статьи обращают внимание на то, что в обозримом будущем на планете не останется места, на которые бы не оказал влияние человек.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2