Созданы универсальные антибактериальные покрытия для имплантатов


Некоторые использующие импланты пациенты сталкиваются с возможным риском появления бактериальных инфекций, которые могут происходить в ходе эксплуатации подобных приспособлений. Научный прогресс шагнул далеко вперед, с каждым годом появляются все более совершенные технологии, позволяющие сократить неудобства при использовании имплантов.

В издании Applied Surface Science появилась с результатами научного исследования ученых, которым удалось создать специальные покрытия для имплантов. Разработка основывается на тончайшей пленке из нескольких слоев, состоящая из серебра и титана. При нанесении такой пленки на импланты значительно увеличиваются антибактериальные свойства изделия.

Елизавета Пермякова выступила в роли одного из авторов нового метода по защите имплантов от появления бактерий. В своем заявлении касательного новой технологии научный сотрудник НИТУ "МИСиС" отметила следующее:

"Мы объединили несколько бактерицидных наполнителей, ионы серебра и биоактивный слой из оксида титана, модифицированного кальцием и фосфором. Это обеспечило биосовместимость и длительное – до 7 дней – антибактериальное действие для нашего покрытия"

Импланты используются во многих случаях. Не обязательно, что человек должен носить их всю жизнь, так как при переломах медики могут использовать различные конструкции из металла и других материалов, которые помогают в восстановлении костей. Но даже при временном использовании имплантов возникает риск бактериального заражения, что может способствовать появлению воспаления различного типа.

Биосовместимость имплантов не всегда берет в расчет при оказании помощи конкретному человеку. В местах соединений искусственных материалов с тканями человека могут появляться группы микробов и бактерий, которые осложняют использование имплантов, поэтому ученые разрабатывают все новые технологии для предотвращения последствий соединений имплантов с органической тканью.

Авторам исследования удалось выяснить некоторые уникальные свойства композитных материалов из нескольких слоев наночастиц. Для создания покрытия для имплантов использовали не только серебро и соединения титана, но и гепарин и гентамицин, которые относятся к группе лекарственных средств. Подобный метод позволяет защитить таки от бактерий и микробов, предотвращая воспаление. 

В ходе проведения эффективности созданного метода ученые установили, что специальное покрытие для имплантов способно уничтожать почти 99 процентов микробов в местах соединения имплантов с органическими тканями человека. На следующем этапе планируется проведение клинических испытаний. 
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2