Наблюдение за незначительным повышением температуры позволяет спрогнозировать извержение вулканов


Вулканологи и другие представители науки пытаются создать технологии, которые позволят заранее сообщать человечеству о возможной угрозе природных катаклизмов. Если извержение вулканов, цунами, землетрясений удастся прогнозировать заранее, то это может спасти миллионы жизней в случае наступления реальной угрозы, так как можно заранее эвакуировать людей из зоны будущих бедствий.

Представители научного мира из США заявили о создании нового метода прогнозирования извержения вулканов с помощью орбитальных спутников NASA. Статья с результатами работы появилась в издании Nature Geoscience. Сообщается, что технология позволит прогнозировать извержения вулканов за несколько лет до начала извержения.

На протяжении последних десятилетий ученые пытались создать эффективный инструмент для изучения вулканов и их активности. Основная проблема получения точных данных о состоянии вулканической активности кроется в большом количестве вулканов на планете, а также различной структурой и различиями, которые не позволяют создать универсальный метод предсказать заранее извержение.

На данный момент наиболее востребованным методом диагностики будущих извержений вулканов является изучение сейсмической активности рядом с вулканами, взятием проб газов, движение грунта, но эти методы позволяют предсказать извержение лишь за несколько дней или недель до начала извержения, да и эффективность таких способов вызывает сомнение у представителей науки.

Американские ученые решили проанализировать спектральные данные со спутников NASA Terra и Aqua за 16 лет. Полученные данные было решено изучить с точки зрения извержения вулканов, провести анализ характеристик вулканов в конкретные годы. Основная цель спутников Terra и Aqua заключается в сборе информации об изменении климата, но полученные данные можно использовать для прогнозирования извержения вулканов.

В ходе исследования данных ученые установили, что температура поверхности рядом будущими извержениями вулканов повышалась на один градус. Данный процесс начинает происходить за несколько лет до начала извержения, поэтому с помощью данных о незначительном повышении температуры можно спрогнозировать активность вулканов на ближайшее будущее.

Пол Лундгрен из Лаборатории реактивного движения NASA в калифорнийском Пасадене по результатам исследования сообщил следующее:

«Мы обнаружили, что тепловой временной ряд очень сильно имитирует деформационный временной ряд, но с некоторым временным разделением. Даже если остается неясным, какой процесс, вероятно, произойдет первым, показывая корреляцию, мы можем связать эти процессы с помощью физических интерпретаций, а не просто полагаться на то, что мы можем наблюдать на поверхности» 

Новую методику можно будет использовать для составления онлайн-карты вулканов, которые могут начать извержение в ближайшие годы.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2