ВОЗ продлила на 3 месяца режим ЧС в мировом здравоохранении из-за пандемии


Эпидемия коронавируса оказала влияние на многие сферы науки, медицины, социальных инициатив. Ученые из разных стран сконцентрировали свои усилия на поиске методов лечения и профилактики COVID-19, отложив другие важные исследования, поэтому Всемирная организация здоровья была вынуждена ввести режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении. 19 апреля ВОЗ решила продлить режим ЧС, так как нет никаких предпосылок для скорого окончания пандемии.

19 апреля состоялось специальное заседание Всемирной организации здоровья, на котором было принято решение о продлении режима ЧС в медицины. В следующий раз совет может собраться через квартал, либо ранее, но при условии значительного улучшении ситуации с коронавирусом в большинстве стран мира.

Во время заседания в качестве дополнительного вопроса обсуждались возможные меры по "паспортам здоровья". Ряд государств хотят в качестве обязательного условия въезда в страну требовать документы о прохождении вакцинации, но комитет ВОЗ выступил против подобных мер, так страны получают вакцины в неравномерном количестве, поэтому даже желающие получить прививку не могут сделать это быстро. 

Несколько дней назад были обнародованы данные статистики по количеству инфицированных COVID-19 в мире людей за последнюю неделю. Более 5,2 миллиона человек заразились вирусом. Высокий рост инфицированных в мире объясняют увеличением выявленных случаев заражения в развивающихся странах, но в развитых странах статистика заражения начала медленно снижаться.

Пока сложно сказать о влиянии заседания Всемирной организации здоровья на мнение чиновников и лидеров государств, которые по-прежнему выступают за введение специальных паспортов для контроля вакцинированных туристов при пересечении границы другой страны. Подобная мера может помочь в стабилизации ситуации третьей волны в ряде отдельных государств, но значительно ограничить передвижение людей по миру.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2