Лишний вес может быть причиной более тяжелого течения заболевания коронавирусом


Представители науки продолжают открывать все новые особенности заражения коронавирусом, хотя с момента начала эпидемии прошло уже более года. Некоторые особенности строения организма человека могут быть причиной появления осложнений, влияют на тяжесть болезни, наличие симптомов, поэтому ученые продолжают исследовать вируса и его взаимосвязи с организмом.

В издании The Lancet Diabetes & Endocrinology появилась статья с результатами исследования ученых их Великобритании, которым удалось с помощью научных способов подтвердить повышение риска протекания COVID-19 в тяжелой форме у людей с лишним весом. Эта особенность делает организм боле восприимчивым к вирусу, таким образов специалисты сделали вывод, что лишние килограммы ухудшают состояние пациентов с ковидом.

Для поиска взаимосвязи между степенью протекания болезни у инфицированных коронавирусом и лишним весом были изучены более семи миллионов случаев заражения людей в Великобритании. Данные содержаться в базе QResearch. Эксперты решили изучить только случаи заражения с января по март 2020 года. 

Выводы ученых имеют важные результаты для понимания связи между индексом массы тела и формой болезни COVID-19. Удалось выяснить, что если у человека данный индекс превышал значение в 23 единицы, то существенно повышались риски протекания болезни в тяжелой смерти. Повышенный ИМТ влиял на количество смертей. Более того, Если индекс повышался на одну единицу, то на пять процентов возрастала вероятность госпитализации, на десять процентов возможное лечение с помощью интенсивной терапии.

Руководитель анализа доктор Кармен Пьернас из Оксфордского университета по результатам исследования сообщила следующее:

«Эти результаты показывают, что политика вакцинации должна отдавать приоритет людям с ожирением, особенно сейчас, когда вакцина распространяется среди более молодых возрастных групп»

Авторы исследования уточнили, что не только повышенный индекс массы тела влияет на форму протекания COVID-19, но и пониженный, поэтому людям не стоит стремиться терять больше килограммов, чем необходимо для расчета среднего ИМТ.

Ученые планируют проработать и другие сценарии возможных связей особенностей организма со степенью протекания болезни коронавирусом, но пока не сообщают о том, в каком именно направлении будут проводить свои исследования.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2