Представлен новый и безопасный способ переработки отработанных литиевых батарей


Огромное количество отработанных батареек представляют угрозу для экологии планеты, но большинство существующих способов утилизации батареек лишь не только наносят вред, но и являются довольно сложными. Американские ученые заявили о новом методе переработке батареек, который значительно упрощает их утилизацию и может быть использован для создания батарей для электромобилей.

Авторы открытой методики переработки отмечают, что ежегодно происходит увеличения количества отработанных батарей, которые используются в различных гаджетах и устройствах, но все существующие методы утилизации и переработки далеки от совершенства.

Новая технология переработки представителей Университета Аалто предлагает изменить подход к переработке. Для это можно извлекать кобальт из литиевых батарей с помощью лития. Этот метод позволит не только снизить до минимальных значений выбросы в атмосферу, но удешевить утилизацию, экономить на сырье при переработке. По завершению работ авторы отметили следующее:

«Найденный подход позволит сэкономить ресурсы и трудозатраты, возникающие при подобных методах утилизации. Технология отличается возможность экономии энергии при запуске процессов утилизации. Многие компании проявить интерес к нашей методике, что позволить запустить процессы по промышленных объемах»

Что касается более старых методов при переработке батарей, то при данном процессе происходит потеря части сырья, процесс очистки кобальта замедляется из-за его превращения в другие соединения. Новая технология устраняет данные проблемы, экономя время на очистку, что позволяет перерабатывать батареи повторно.

Более того, новая технология переработки позволяет производить батареи повторно почти с такими же показателями, какие есть у новых батарей, не использующих методы переработки. Авторы исследования отметили, что на данном этапе не идет речи о промышленных объемах переработки, но в будущем этот процесс будет усовершенствован, что позволит вести утилизацию и переработку использованных батарей в больших объемах.

Специалисты планируют на дальнейших этапах найти методы переработки никелевых батарей. Основа метода может быть схожа с переработкой литиевых батарей, но пока это является лишь теорией.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2