Пчел научили выявлять коронавирус


Представители науки проводят все новые исследования, касающиеся возможных методов выявления коронавируса. Наиболее интересными кажутся те исследования, которые касаются привлечения насекомых и животных, способных почуять наличие вируса у инфицированного человека.

О результатах своей работы сообщили представители университета Вагенингена и стартапа InsectSense в Нидерландах. Авторы работы отмечают, что практически любая болезнь вызывает специфический запах, который не всегда могут уловить органы человека, но насекомые и животные способны почувствовать его. При заражении коронавирусом в организме также происходят изменения, которые являются результатом появления запаха.

Голландские ученые решили привлечь пчел для выявления инфицированных коронавирусом людей по той причине, что эти насекомые способны улавливать тончайшие запахи. Пчелы способны обнаруживать цветы за несколько километров, даже если концентрация частиц в воздухе на расстоянии составляет всего одну часть из миллиарда, поэтому этих насекомых можно научить определять и коронавирус.

Авторы нового способа выявления коронавируса с помощью пчел использовал метод Павлова для их обучения. В процессе дрессировки представителям науки удалось добиться результатов, при котором пчелы смогли находить коронавирус за несколько секунд. Ученые использовали сахар с частицами коронавируса. Когда пчела находила раствор сахара с частицами вируса, то получала награду. Когда при новых опытах пчелы высовывали свой язычок, то это означало наличие зараженного вирусом рядом с ними.

В процессе эксперимента было обучено более 150 пчел. На поздних этапах научного исследования ученые выявили, что пчелы способны определять различные версии SARS-CoV-2, образцы которых были взяты как у людей, так и у животных. Теперь ученые планируют увеличить масштаб своих исследований, найти оптимальный способ для быстрого обучения пчел, способных обнаруживать частицы коронавируса в большинстве известных продуктов.

Российские ученые подробно изучили созданный способ выявления вируса с помощью пчел. Павел Глазков по результатам работы голландских специалистов заявил следующее:

«Гипотетически ученые выявили определенный запах, который появляется у зараженных коронавирусом пациентов. У пчел же есть условный рефлекс — теоретически их можно натренировать на этот раздражитель»
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2