Неврологические симптомы при COVID-19 повышают риск смерти в шесть раз


Представители научного мира продолжают изучение наиболее опасных симптомов коронавируса, которые могут вызывать осложнения, повышать риск возникновения летального исхода. В издании JAMA Network Open появилась статья с результатами исследования группы международных ученых, которые выявили, что наличие неврологических заболеваний стало часто встречаться у постковидных пациентов. Эти заболевания повышают риск смерти почти в 6 раз.

Ученые смогли получить данные о перенесенном заболевании COVID-19 у нескольких тысяч пациентов из 13 стран мира. Руководили исследованием представители Медицинской школы Университета Питтсбурга и Европейской академии неврологии. По результатам исследования специалисты сообщили, что они изучили более 3700 историй пациентов, переболевших коронавирусом. Почти у 80 процентов из общего числа пациентов были обнаружены различные неврологические отклонения. 

Авторы научной работы также отметили, что наиболее часто у переболевших коронавирусом выявляют энцефалопатию, около пятой части впадали в кому во время болезни, 5 процентов пациентов испытали инсульты различной тяжести. Возбужденное или подавленное состояние также является признаком постковидных пациентов. По результатам исследования ученые отметили следующее:

"Врачи и ученые столкнулись с проблемой массовых неврологических заболеваний во время пандемии, Сейчас прошло уже более 15 месяцев с момента начала эпидемии, но до сих пор продолжается борьба с невидимым врагом, и, как и в любой битве, нам нужна достоверная информация"

Ученые выразили свои опасения по поводу ситуации с количеством пациентов с неврологическими заболеваниями. Даже небольшие отклонения могут быть причиной повышения преждевременного летального исхода. Авторы исследования добавили, что когда эпидемию удастся победить, то останутся миллионы людей с хроническими осложнениями, которым будет нужна помощь и медицинское обслуживание.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2