Обнаружен неизвестный коронавирус, который распространяют собаки


В первые месяцы эпидемии коронавируса представители науки изучали возможность передачи коронавируса от человека к животным, но так и не выявили риска, связанного с домашними животными. Предполагалось, что коронавирус может мутировать в организме животных, передавая новые штаммы людям. Только недавно ученым удалось обнаружить ранее неизвестный коронавирус у собак, который может передаваться человеку.

Об открытии сообщила группа специалистов из Малайзии и Америки. Сообщается, что еще 3 года назад были взяты пробы мазков у людей из Малайзии, которым диагностировали пневмонию. Лишь у 2-х процентов из 300 человек обнаружили штамм коронавируса, которому присвоили название CCoV-HuPn-2018. Среди пациентов с обнаруженным штаммом было большинство детей.

Авторы открытия решили опубликовать результаты своего исследования, в котором сообщили об особенности обнаруженного коронавируса. Эта особенность заключается в том, что ранее CCoV-HuPn-2018 был опасен только для собак, но со временем стал передаваться людям. На данный момент ученые не могут с точностью сказать о возможности передачи данного вируса от одного человека к другому. Во время исследования не удалось также выяснить способность человеческого иммунитета противостоять данному виду вируса.

Одним из авторов исследования выступила Анастасия Власова из Университета штата Огайо, которая заявила следующее:

"На данный момент нет никаких предпосылок, связанных с возможностью новой эпидемии, которая была бы связана именно с этим вирусом, но исключать такой риск на будущее мы не можем"

Ученые отметили, что у большинства зараженных собак вирусом CCoV-HuPn-2018 наблюдаются проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, но у людей таких симптомов нет. Большинство пациентов выздоравливают за шесть-восемь дней после инфицирования, в качестве симптомов заболевания у них наблюдаются симптомы, присущие людям во время респираторных заболеваний.

Авторы исследования пока не могут с точностью сказать о том, насколько сильно распространен данный вирус в других странах, но не исключают, что он мог выйти за пределы Малайзии.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2