Удалось вернуть частичное зрение полностью слепому человеку


Некоторые люди рождаются практически слепыми, а другие теряют зрение в результате каких-то воздействий или влияния факторов, но все эти люди не теряют надежду на возможное возвращение зрения. Представители науки и медицины работают над различными методиками, позволяющим вернуть частичное зрения, но пока большинство исследований не принесло должных результатов.

В издании Nature была опубликована статья с результатами группы ученых, которые занимались поиском способов по возращению частичного зрения пациентам. Специалисты применили генную терапию на одном из пациентов с пигментным ретинитом, использовав для этого изменения в ганглиозных клетках сетчатки. Это позволило повысить чувствительность от света.

Авторы исследования решили использовать специальное устройство для данного добровольца, что позволило ему различать некоторые предметы. Мужчина смог разглядеть стаканы, блокнот, небольшие коробки, разметку на асфальте. Одним из ведущих авторов исследования выступил доктор Хосе-Ален Сахель, председатель офтальмологии в Университете Питтсбурга, который по результатам сообщил следующее:

"Это первый в истории пациент, который сообщает о каких-либо улучшениях с помощью оптогенетики», генной терапии, которая сделала новые клетки светочувствительными"

Многие ученые уже успели положительно оценить новость о частичном возращении зрения человеку. Но авторы открытия добавили, что им потребовалось около 7 месяцев на обучение пациента правилами использования устройством, напоминающим очки. Доктор Сахель добавил следующее по результатам работы:

"Мозг должен выучить новый язык, исходящий от сетчатки, потому, что эти ганглиозные клетки сообщают мозгу, не является нормальной активностью ганглиозных клеток"

Участвовавший в исследовании доброволец надеется на еще большее улучшение своего зрения, но это может произойти только после нескольких месяцев тренировок с устройством.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2