Замена в S-белке вируса RaTG13 делает коронавирус летучих мышей заразным для человека


У представителей научных кругов до сих пор нет четкого понимания о происхождении коронавируса, ставшего причиной пандемии. Некоторые эксперты уверены, что вирус был создан в лаборатории, но другие уверены в его естественном происхождении. На bioRxiv появилась статья с результатами исследования немецких ученых, которые исследовали возможность передачи коронавируса от летучих мышей путем изменения вируса.

Специалистам удалось обнаружить, что при замене S-белка вируса RaTG13 он становится заразным для человека. Вирус RaTG13 наиболее близок по структуре к SARS-CoV-2, поэтому ученые изучили возможную опасность RaTG13 для людей. Данные исследования ученых из Германии убедили их в естественном происхождении вируса, т.к. вируса могут мутировать без вмешательства людей.

Авторы исследования изучили различные изменения в схожих к SARS-CoV-2 вирусах, чтобы определить возможность замены S-белка в естественных условиях. Наиболее значимым этапом стал эксперимент с заменой T403R у вируса RaTG13, обнаруженного у летучих мышей 8 лет назад в Ухане. 

После замены белка ученые выяснили, что заразность измененного вируса для человека увеличилась примерно в тридцать раз. Когда эксперты снижали R403T до низких показателей, то заразность вируса возвращалась к прежним значениям, практически обнуляя возможность заражения данного типа вируса для людей. 

Проводившие исследования ученые считают, что результаты их работы помогут в прогнозировании появления опасных для людей вирусов от животных. Ученые не планируют завершать собственные исследования, так как они могут пролить свет на другие особенности вирусов, похожих по структуре на SARS-CoV-2.

Стоит отметить, что многие чиновники в США и Европе уверены, что Китай все-таки вел работы по созданию опасного вируса, а эпидемия является результатом утечки вируса, над которым работали в одной из лабораторий города Ухань. Официальные власти Китая отрицают подобные обвинения.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2