Физические упражнения после вакцинации от COVID-19 повышают уровень антител


Вакцинация является эффективной мерой общественного здравоохранения и используется во всем мире для предотвращения заражения людей различными патогенами, однако эффективность вакцин в разных популяциях неодинакова. Поскольку важно, чтобы вакцины были максимально эффективными и вызывали соответствующие реакции антител, ученые заинтересованы в изучении любых факторов, которые могут повысить эффективность вакцин.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Brain, Behavior and Immunity, ученые из Университета штата Айова показали, что даже короткая физическая нагрузка умеренной интенсивности, выполненная сразу после вакцинации, может улучшить выработку антител и укрепить иммунитет.

Антитела - это белковые молекулы, вырабатываемые белыми кровяными клетками иммунной системы организма. Их действие направлено на выявление и устранение опасных патогенов, такие как вирусы, бактерии, грибки и паразиты, попавшие в организм человека. Вакцины помогают иммунной системе научиться определять присутствие чужеродных вторгающихся организмов, а также защищать организм, вырабатывая готовую армию антител.

Авторы научной работы замерили количество антител у людей, которые занимались физической активность в течение 1,5 часа после вакцинации. В исследовании использовались три различные вакцины: против пандемического гриппа (H1N1) 2009 года, против сезонного гриппа и против COVID-19.

Результаты показали, что у участников, которые занимались спортом сразу после вакцинации, через четыре недели в крови было больше антител, чем у тех, кто сидел или продолжал заниматься своими повседневными делами. Кроме того, физические упражнения не усилили побочные эффекты вакцинации. Этот результат был одинаковым для всех трех различных вакцин. 

"Наши предварительные результаты являются первым доказательством того, что определенное количество времени [физических упражнений] может усилить реакцию организма на антитела к вакцине COVID-19 компании Pfizer-BioNtech и двум вакцинам против гриппа", - сказал ведущий автор исследования профессор Мариан Кохут.

По словам исследователей, результаты исследования могут принести непосредственную пользу людям с разным уровнем физической подготовки. Почти половина участников эксперимента имели индекс массы тела в категории избыточного веса или ожирения. Во время 90-минутной тренировки они сосредоточились на поддержании темпа, при котором частота сердечных сокращений составляла 120-140 ударов в минуту, а не на пройденном расстоянии.

Они обнаружили, что более короткий сеанс физических упражнений не оказывает такого же эффекта. Они не проверяли, будет ли 60-минутная тренировка так же повышать иммунитет, но предполагают, что это может стать предметом дальнейшего изучения в будущем. 

Хотя причина, по которой физические упражнения повышают иммунную систему, пока не ясна, Кохут объясняет, что в этом могут быть задействованы несколько факторов. Физические упражнения усиливают крово- и лимфоток, что способствует циркуляции иммунных клеток и их контакту с чужеродными патогенами в организме. Это может привести к иммунному ответу, который увеличит количество циркулирующих антител. 

Ученые также провели аналогичные эксперименты на моделях мышей, которых вакцинировали вакциной против гриппа А, а затем позволили им бегать на беговой дорожке. У тех мышей, которые после вакцинации в течение 90 минут занимались спортом, также наблюдался более высокий уровень антител в крови.

Данные, полученные в ходе экспериментов на мышах, также позволили предположить, что тип белка (интерфеон альфа), вырабатываемый во время физических упражнений, способствует выработке вирусоспецифических антител и Т-клеток (тип белых кровяных клеток).

Исследователи продолжают отслеживать реакцию антител у участников через шесть месяцев после иммунизации и начали еще одно исследование, посвященное влиянию физических упражнений на людей, получивших повторную прививку.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2