Выявлен белок, играющий важную роль в развитии рака легких


Рак легких является вторым по распространенности раком в США и причиной №1 смертности от рака. Несмотря на значительный прогресс в возможностях лечения, большинство пациентов с раком легких имеют крайне неблагоприятные результаты: средняя пятилетняя выживаемость составляет 21,7%. 

Чтобы помочь определить новые лекарственные мишени для этой категории пациентов, исследователи Онкологического центра Моффитта работают над улучшением понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе рака легких. 

В новой статье, опубликованной в журнале Nature Communications, лаборатория Эльзы Р. Флорес, доктора философии, в сотрудничестве с Медицинским колледжем Бэйлора и Онкологическим центром MD Anderson, показывает, как белок ΔNp63 способствует развитию заболевания через регуляцию стволовых клеток и важнейших элементов, известных как энхансеры, которые регулируют гены, контролирующие идентичность клеток.

Одна из преобладающих теорий развития рака предполагает, что изменения в сигнальных путях в стволовых клетках могут привести к развитию заболевания. Стволовые клетки присутствуют во всех тканях и обладают способностью к самообновлению и дифференцировке во множество типов клеток. Белок ΔNp63 играет важную роль в регуляции стволовых клеток и раке кожи. Он также экспрессируется в легких, однако мало что известно о том, какую роль он может играть в развитии рака легких.

Учитывая его роль в коже, исследователи Моффитта предположили, что ΔNp63 может иметь аналогичные функции в легких. Они провели серию лабораторных экспериментов с использованием доклинических мышиных моделей аденокарциномы легких и плоскоклеточной карциномы, а также линий раковых клеток человека, чтобы определить роль ΔNp63 в развитии рака легких. 

Они создали мышей с дефицитом ΔNp63 в легких и обнаружили, что у мышей без ΔNp63 развивалось меньше опухолей легких и было меньше стволовых клеток по сравнению с контрольными мышами. Эти наблюдения позволяют предположить, что ΔNp63 может функционировать как промотор опухолей и регулировать процесс самообновления и дифференцировки стволовых клеток в легких, как это происходит в коже.

Далее лаборатория Флорес продолжила изучение молекулярных механизмов, контролируемых ΔNp63, и обнаружила, что белок регулирует область энхансера генов, участвующих в клеточной дифференцировке и клеточной идентичности, причем одним из ключевых генов является BCL9L.

Дополнительные исследования показали, что BCL9L опосредует опухолеобразующее действие ΔNp63 в подтипах рака легких - аденокарциноме и плоскоклеточной карциноме. Важно отметить, что пациенты с аденокарциномой легких, имеющие высокий уровень BCL9L, имеют худший прогноз.

"Наши результаты демонстрируют объединяющую онкогенную роль ΔNp63, который модулирует ландшафт энхансеров в стволовых клетках рака легкого как в аденокарциноме легкого, так и в плоскоклеточном раке легкого. Мы будем использовать эти результаты для разработки новых терапевтических подходов к подавлению развития этих высоко смертоносных типов опухолей", - сказал Флорес, заместитель директора центра по фундаментальным наукам и старший сотрудник отделения молекулярной онкологии в Моффитте.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2