В течение первого года пандемии COVID-19 ожирением страдали больше американцев, чем в предыдущие годы


В течение первого года пандемии COVID-19 ожирением страдали больше американцев, чем в предыдущие годы. В новом исследовании, опубликованном в Американском журнале профилактической медицины, представлены данные крупного общенационального репрезентативного исследования, которые подтверждают эту тенденцию и помогают объяснить изменения в поведении, которые привели к повсеместному увеличению веса в 2020 году.

"Предыдущие исследования представляют доказательства того, что внутрипандемические изменения в рискованном питании и других видах поведения, связанных со здоровьем, вероятно, способствовали быстрому увеличению массы тела в этот период. Взрослые, которые сообщали о наборе веса, также сообщали о более частых перекусах и употреблении алкоголя, о повышенном потреблении пищи в ответ на зрение, запах и стресс, а также о снижении физической активности", - пояснил ведущий исследователь Брэндон Дж. Рестрепо, доктор философии, Министерство сельского хозяйства США, Служба экономических исследований, Отдел экономики продуктов питания - Сектор экономики питания, безопасности и здоровья, Вашингтон, округ Колумбия, США.

До пандемии COVID-19 ожирение среди взрослых в США было повышенным и имело тенденцию к росту. Хотя в ряде исследований сообщалось о небольших и относительно однородных онлайн-опросах, отслеживающих увеличение веса среди взрослого населения США в начальный период пандемии, в данном исследовании впервые используются данные Системы наблюдения за поведенческими факторами риска (BRFSS) - более крупного, репрезентативного в национальном масштабе опроса взрослого населения США. В ней содержатся данные о состоянии здоровья, рискованном поведении, связанном со здоровьем, профилактических услугах и хронических заболеваниях.

Для оценки общих изменений в распространенности ожирения среди взрослых и четырех факторов риска, связанных с ожирением, во время пандемии COVID-19, при анализе данных BRFSS использовались линейные регрессионные модели, контролирующие возраст, пол, расу/этническую принадлежность, образование, доход семьи, семейное положение, количество детей, показатели года исследования и показатели штата проживания.

Согласно результатам анализа данных более 3,5 млн взрослых жителей США (в возрасте 20 лет и старше), полученных в ходе обследования BRFSS за 2011-2020 годы, ожирение было на 3% более распространено в течение года, начавшегося в марте 2020 года, по сравнению с периодом с 2019 по предпандемический 2020 год. Исследование также выявило статистически значимые изменения среди взрослого населения США в четырех факторах риска ожирения во время пандемии COVID-19: участие в физических упражнениях, продолжительность сна, употребление алкоголя и курение сигарет.

В то время как количество физических упражнений и продолжительность сна увеличились на 4,4% и 1,5% соответственно, количество дней, в которые употреблялся алкоголь, увеличилось на 2,7%, а распространенность курения сигарет снизилась на 4%. Общее увеличение физической активности и продолжительности сна было недостаточным, чтобы компенсировать влияние других моделей поведения, в результате чего индекс массы тела во время пандемии COVID-19 увеличился в среднем на 0,6%. Хотя отказ от курения является здоровым шагом, известно, что он может вызвать некоторое увеличение веса.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2